26 апреля

Популярное

Засуха накрыла половину Бурятии: Не «уродились» даже сорняки

Засуха накрыла половину Бурятии: Не «уродились» даже сорняки
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Как уже сообщал «Байкал-Daily», половина районов Бурятии пострадала от засухи. Между тем, ни одно сельхозпредприятие свой урожай в этом году не застраховало. В связи с сложившейся ситуацией накануне Вячеслав Наговицын и замминистра сельского хозяйства Михаил Костриков лично встретились с фермерами Мухоршибирского района

Сам глава республики позже отметил: выезд в один из районов ежегодный и проводится с тем, чтобы посмотреть текущую ситуацию, побеседовать с фермерами и определить планы на будущее. Тем не менее, один из первых вопросов Вячеслава Наговицына по прибытию «на поле» касался «видов на урожай». А виды урожай особо позитивными в этому году назвать оказалось сложно. Фермеры косят сено по заброшенным полям. Не «уродился» в этом году даже сорняк.

- Поначалу виды были, конечно, хорошие… Когда жара 40-градусная стояла, зерно щупленькое стало. Центнеров под десять соберём,- отчитался перед главой гендиректор СПП «Тугнуй» Дмитрий Климов, но добавил, что, возможно, удастся собрать и больше.

Второму сельхозпредприятию шансы на хороший сенокос дали поливные луга.

- Конечно, засуха у нас. Поля, которые по зяби - сгорели. Убытков мы пока не считали,- рассказал молодой начинающий фермер, обладатель миллионного гранта и 570 га в собственности Евгений Иванов.

На засуху посетовал в беседе и осмотре полей с главой директор «Агротопводстроя» Пётр Кравцов.

- В мае-начале июня хорошие осадки, всходы прекрасные, а вторая половина июня - засушливая. Растение развивалось, а роста не было. Буквально два бы дождя, было бы лучше,- негодовал фермер.

- Смотрится бодро,- отметил глава республики.

- А расти больше не будет,- пояснил Пётр Кравцов.- Травостои в два раза хуже прошлого года. Силосные - в три раза.

Засуха не обошла стороной и колхоз «Искра». Однако здесь больших потерь удалось избежать.

- Зерновые в этом году в удовлетворительном состоянии. С кормами немного присушило. Но принимаем все меры, чтобы обеспечить. Поголовье в 3,5 тысячи без кормов не оставим. Выходим на те же кормовые единицы, что и в прошлом году,- уверенно отчитался директор предприятия Василий Коршунов.

Как оказалось, положение спасли новые технологии: они помогли сохранить влагу. Именно на новые технологии и соблюдение «всех агротехнических условий», а не на традиционную мелиорацию сегодня делает ставки правительство Бурятии.

- Мелиорация, она, конечно, нужна, и там, где можно восстанавливать, её нужно восстанавливать,- заявил глава Бурятии во время сельхозинспекции представителям СМИ.- В годы Советской власти мелиорировано было много пахотных земель и это спасало нас от засухи. Но, к сожалению, не все земли можно обеспечить сегодня мелиоративными системами, поскольку обмелели многие водохранилища, высохли многие реки… Такова жизнь. И просто восстанавливать мелиоративную систему, если не видишь, откуда возьмёшь воду, смысла, наверное, никакого нет, будут выброшены деньги. Но есть другой путь. В той же «Искре», где сегодня используют современные технологии, современную технику. Мы видим: при одинаковых абсолютно условиях засушливости абсолютно разный урожай. Даже при засухе можно получить хороший результат до 25 центнеров с 1 га.

Тем не менее, по словам главы региона, по мелиорации в Мухоршибирском районе уже есть несколько проектов.

- Будем рассматривать, как можно стимулировать. Но ещё раз отмечу: это очень дорогое удовольствие,- подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Подводя итоги, глава республики отметил, что, в целом, засуха по результатам уборочной кампании не ударит:

- От засухи у нас пострадали 11 районов, но те плановые задачи, которые мы на этот год ставили, мы выполним за счёт перегруппировки сил. Потому как если бы республику полностью накрыло, то маловероятно, что мы бы справились с этим. Силы перебросить в те районы, где есть возможность заготовить корма.

Здесь Вячеслав Наговицын вспомнил ситуацию двухлетней давности, когда засуха привела к тому, что Бурятии пришлось закупать корма у соседей.

- Но мы должны сначала использовать до конца свой потенциал, и если не хватит, то закупать. Но в этом году наши специалисты говорят, что такой необходимости нет. Несмотря на засуху, мы заготовим в полном объёме,- отметил глава.

Примечательно, что, на сегодняшний день, по информации главы Бурятии, ни одно из предприятий республики свой урожай не застраховало. В связи с чем, форма господдержки, рассчитанная на выплату незакрытой страховкой компенсации, осталась не востребованной. Сотрудники ферм признались «Байкал-Daily»: потери компенсировать у страховщиков удаётся не всегда. «Порой в итоге лишь тратишь время на «догоняшки»», говорят они.

Тем временем, по оперативным данным, по состоянию на 13 августа в Мухоршибирском районе скошено 3 390 га, убрано 3170 га- то есть, 19% от плана, заготовлено 4,4 тысяч тонн сена, 375 тонн сенажа и 1,2 тысяч тонн силоса. Всего же заготовлено 2,186 тонн кормовых единиц, что составляет 8% от плана.

- Исходя из геополитической ситуации, сегодня правительство РФ как никогда остро ставит задачу обеспечить собственными продуктами питания наших россиян, мы реально можем это сделать. Нам позволяют это трудовые ресурсы, количество пахотных земель, водные ресурсы. Необходимо просто сконцентрировать наши усилия на реализации промышленных проектов,- подчеркнул Вячеслав Наговицын.

По окончанию инспекции состоялось совещание с руководителями сельхозпредприятий и главами КФХ.


Марина Игумнова, "Байкал-Daily"


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
Загрузка...
^