22 апреля

21 апреля

Популярное

Трое жителей Иркутской области перевели мошенникам в общей сложности 6,3 млн

Трое жителей Иркутской области перевели мошенникам в общей сложности 6,3 млн
Происшествия,  Фото:ГУ МВД по Иркутской области
Люди продолжают попадаться на схему с «безопасными» счетами

В Иркутской области за минувшие сутки трое граждан заявили в полицию о мошенничестве. Жители из Иркутска, Братска и Нижнеилимского района перевели аферистам в общей сложности более 6,3 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области.

Инженеру из Иркутска 5 августа позвонил неизвестный мужчина и представился банковским работником, после чего предложил 40-летней женщине вложить свои деньги под высокий процент. Поверив в лёгкий способ заработка, иркутянка оформила кредит на сумму более 2,6 миллиона рублей и перевела деньги на указанный мошенниками счет.

В дежурную часть отдела МВД России по Нижнеилимскому району обратилась 57-летняя женщина. Она рассказала полицейским, что 20 сентября её знакомому позвонили на телефон и представились сотрудником службы безопасности банка. В ходе разговора звонившие сообщили о попытке мошенников оформить на его имя кредит, а для сохранности средств уговорили перевести деньги на «безопасный» счёт. В результате пенсионер лишился около 2,5 миллионов рублей.

Аналогичная история произошла в августе с водителем из Братска. Он спасал деньги от неизвестных лиц, якобы пытавшихся оформить кредит на его имя. В итоге мужчина перевёл лжесотрудникам банка более 1,2 миллиона рублей.



Полицейские проводят проверки, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Полицейские призывают граждан сохранять бдительность в связи с активностью телефонных аферистов, которые представляются работниками банков, сайта государственных услуг, а также сотрудниками правоохранительных органов. Никогда не переводите деньги под предлогом их сохранности по просьбам телефонных собеседников. Не сообщайте никому паролей и номеров банковских карт.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На трассе в Бурятии перевернулся грузовик
ДТП произошло в Кабанском районе
Медсестра из Улан-Удэ «инвестировала» в мошенников 2 млн рублей
«Брокеры» убедили горожанку сначала вложить собственные сбережения, а затем и кредитные средства
Жители считают, что беспорядок устроил ветер
В Бурятии машина врезалась в магазин
Сельчане сообщили, что в аварии никто не пострадал
«У них всё было хорошо»: Знакомая рассказала о семье убитой главы села в Бурятии
Односельчане до сих пор не могут поверить в произошедшее
В Бурятии установили девять виновников пожаров
Люди жгут траву, несмотря на запрет
В Бурятии из-за коробки с деньгами в супермаркет приехала полиция
13 тысяч забыл в камере хранения 72-летний пенсионер
Загрузка...
^