25 апреля

24 апреля

Популярное

В Туве состоится археологический фестиваль «Мифы в камне»

В Туве состоится археологический фестиваль «Мифы в камне»
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Его примет в июне Чаа-Хольский район республики

Тува в этом году отметит два знаковых юбилея выдающихся учёных, внёсших неоценимый вклад в развитие археологической науки региона. Так, 22 апреля исполнится 90 лет со дня рождения первого археолога республики Монгуша Маннай-оола, а 13 июня 90-летний юбилей отметила бы Марианна Дэвлет – известный российский археолог, заслуженный деятель науки Тувы.

В честь этих дат в республике пройдёт ряд мероприятий, посвящённых учёным, их наследию и в целом - археологической науке Тувы. Одно из таковых – республиканский фестиваль «Мифы в камне». Гостей и участников события в июне будет принимать Чаа-Хольский район. Отмечается, что мероприятие задумывается с целью воспитания уважения к истории, культуре и традициям тувинского и других народов и сохранения культурного наследия.

Также фестиваль «Мифы в камне» будет приурочен к Году педагога и наставника в России и Году народной сплочённости в Туве. В его рамках планируется, в частности, научно-практическая конференция с участием школьников и молодёжи «Взгляд в прошлое. Изучение и сохранение памятников наскального искусства». Об этом сообщает официальный портал Республики Тыва.

Справка

Монгуш Маннай-оол – кандидат исторических наук, заслуженный деятель науки Республики Тыва. Мировую известность получили раскопки памятника раннескифского времени - кургана Аржаан I, исследованного в 1971-1974 гг. под руководством Монгуша Маннай-оола и Михаила Грязнова. В 1960 -1980 гг. Маннай-оол возглавлял археологическую экспедицию ТНИИЯЛИ и внёс значительный вклад в археологическое изучение Тувы. Является автором около 180 научных трудов и монографий по археологии и этнографии Тувы.

Марианна Дэвлет – советский и российский археолог, доктор исторических наук, лауреат премии имени И. Е. Забелина. С 1969 по 1973 годы была начальником Тоджинской экспедиции в Туве, с 1974 -1990 годы - начальником отряда по изучению петроглифов Саяно-Тувинской экспедиции. Член-корреспондент Международного комитета по наскальному искусству при ICOMOS; член Советского комитета ИКОМОС (Международный совет по вопросам памятников и достопримечательных мест). Автор более 280 научных публикаций.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
Загрузка...
^