20 апреля

19 апреля

Популярное

В Бурятии сушат «убитую» дорогу

В Бурятии сушат «убитую» дорогу
Общество,  Фото:минтранс Бурятии
Восстановительные работы на размытой дороге ведутся десять дней

В Бурятии продолжаются восстановительные работы на дороге, проезд по которой стал невозможен более десяти дней назад.

Как сообщал «Байкал-Dailу», 4 июня в Сети появилась петиция от жителей Еравнинского района, которые забили тревогу из-за размытой дороги. На протяжённом участке дороги регионального значения Улан-Удэ – Романовка – Чита проезд попросту невозможен, там вязнут и легковушки, и большегрузы. «Мы, жители и гости Еравнинского района, просим не оттягивать ремонт автотрассы. В этом году стало невозможно проехать, большегрузы, что едут в ГОК «Озёрный» и «Эгитинский» разбили все дороги, теперь сами там и встают. Сейчас, с наступлением лета, пойдут дожди и проехать будет вовсе невозможно. Глава района и руководители ГОК, примите меры!» - говорилось в петиции.

5 июня глава Бурятии Алексей Цыденов поручил в кратчайшие сроки провести восстановительные работы. Глава отправил на место министра транспорта Александра Гоге, который прибыл в район на следующий день. Министр подтвердил, что дорогу размыло после сильных дождей из-за большегрузов, которые ездили с превышением разрешённой максимально допустимой массы в период сезонной оттайки грунта.

На днях Александр Гоге проверил ход восстановительных работ. Работы продолжаются на участках дороги Улан-Удэ – Романовка – Чита с 234-264 км, с 342-352 км и 357-387 км. Здесь организовано круглосуточное дежурство техники, сообщили в пресс-службе минтранса Бурятии.

 
Чтобы обеспечить проезд, дорожники ведут работу по замене слабого грунта. В целом задействовано более 40 единиц спецтехники: экскаваторы, погрузчики, катки, бульдозеры, самосвалы и т.д.

- На первом участке уже завершаются работы по устройству проезда по одной полосе, до конца недели, вероятнее всего, обеспечим проезд. На втором участке тоже идут работы, они продлятся до 15 июня. На третьем участке с 357 по 387 км ситуация немного сложнее. Подрядная организация выгнала два грейдера, сейчас они занимаются планировкой и сушкой поверхности существующего земляного полотна, а также ведётся отсыпка нового земляного полотна, - отметил Александр Гоге.

Министр добавил, что на указанных участках дороги до 5 июля введено временное ограничение движения для большегрузов: «На дороге установлен весогабаритный контроль. Постоянно меняем место его дислокации. На сегодняшний день выписаны штрафы. Эта работа будет продолжена до снятия всех ограничений»

- Движение транспорта идёт. Увеличили продолжительность рабочего дня на час, сократили время обеда до 15 минут и добавили количество машин, - доложил подрядчик на участке с 234 км по 264 км.

На участке с 342 по 352 км подрядчик рассказал, что у них задействовано пять самосвалов, два грейдера, погрузчики: «После замены слабого грунта мы выполним отсыпку из более мелкой фракции, чтобы обеспечить безопасный проезд».

- Необходимо потом выполнить планировку, и восстановить проезд в максимально сжатые сроки, - подчеркнул Александр Гоге.

Сейчас на дороге Улан-Удэ – Романовка – Чита идёт ремонт и капитальный ремонт участков с 16 по 26 км, с 26 по 58 км, с 90 по 93 км, с 357 по 387 км.

На участке с 234-264 км также запланирован капитальный ремонт. Сейчас проектная документация находится на корректировке. В прошлом году был отремонтирован участок с 264 -294 км.

Также в 2022 году на автомобильной дороге Улан-Удэ-Романовка-Чита запланировано начать ремонт по участку 200-234 км. Кроме того в настоящее время выполняются работы по разработке проектной документации на капитальный ремонт участка 180- 195 км. Также идёт разработка проектной документации на капитальный ремонт моста через реку Курба, начало работ запланировано в 2023 году.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Загрузка...
^