27 апреля

26 апреля

Популярное

В селе Бурятии прошли соревнования по классическому двоеборью

В селе Бурятии прошли соревнования по классическому двоеборью
Общество,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Участие в них приняли более 70 жителей сёл Прибайкальского района

14 марта местное отделение региональной молодёжной организации «Федерация молодёжи Бурятии» Прибайкальского района при поддержке Фонда президентских грантов в небольшом селе Нестерово впервые провело соревнования по гиревому спорту. Состязания состоялись в рамках проекта «Спортивное пространство малых сёл Прибайкалья». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Отделение региональной молодёжной организации занимается популяризацией спорта в сёлах, проводит мастер-классы для школьников в районе. В 2018 году федерация выиграла президентский грант в размере 718 тысяч рублей. На эти средства закуплен инвентарь для тренировок, соревнований, построены каток и спортплощадка для мини-футбола в селе Кика и многофункциональная мини-площадка в селе Нестерово. В зимний период она использовалась в качестве ледового катка. В тёплое время года все желающие смогут здесь играть в футбол.

14 марта здесь прошли состязания по классическому двоеборью (толчок, рывок), они рассчитаны на начинающих спортсменов. Участие в них приняли более 70 жителей ближайших сёл: Гурулево, Зырянск, Кика, Кома, Турунтаево. Самому младшему спортсмену 8 лет, старшей участнице – 50 лет.

– Мы впервые проводим такой турнир не только в Нестерово, но и вообще в Прибайкальском районе. В нём участвуют и учащиеся, и взрослые. Это турнир, можно сказать, для новичков: те, кто занимается больше года и уже участвовали в республиканских соревнованиях, допускаются, но в более высоких для себя весовых категориях. Таким образом, мы даём дорогу тем, кто только начал заниматься, чтобы пробудить в них интерес к спорту, – прокомментировал инструктор-методист Комитета по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации Прибайкальского района Юрий Теслев.

Победителем в категории с гирей весом 12 кг стал 14-летний Данил Ветрогонов из села Кика. Мальчик из многодетной семьи, есть две сестры и четыре брата. Интерес к спорту ему привил дворовый инструктор, сначала это были хоккей и лыжи. Но четыре года назад Данил увлёкся гиревым спортом, успешно выступил на районных соревнованиях, затем занял второе место в республике.

– Я играл на площадке с друзьями и увидел, как тренер показывает приёмы, заинтересовался. Мне очень нравится гиревой спорт, здесь тренируются выносливость, сила, – рассказал Данил.

На соревнованиях спортсмен выступал в более высокой категории, чем раньше, подняв около четырёх тонн за 20 минут общего времени.

– Гиревой спорт развивает физические данные и волевые качества, в силу малозатратности способен привлечь к спорту и здоровому образу жизни широкие группы населения, особенно в селе, в том числе молодёжь. Сейчас мы собрали порядка 70 участников с разных сёл – для нас это большое достижение. Мы считаем, что мероприятие удалось, планируем сделать его ежегодным, – отметил председатель отделения Федерации молодёжи Бурятии в Прибайкальском района Михаил Салахутдинов.

В 2018 году Фонд президентских грантов поддержал 28 организаций из Бурятии на общую сумму более 62,346 млн рублей. Среди них проекты, направленные на создание условий для творческого развития детей в малых сёлах, преодоления коммуникативных, сенсорных, психологических барьеров детей и подростков с расстройствами поведения. Кроме того, грантовую поддержку получили проекты по профилактике, мониторингу и тушению лесных и торфяных пожаров в прибрежных районах озера Байкал, созданию музея в Иволгинском дацане, а также первой в России «Сибирской творческой мастерской военно-исторических фильмов» и др.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ прошла первая тренировка парада Победы
Общество, 27.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
В улан-удэнской колонии стартовала посевная кампания
Общество, 27.04.2024
На полях побывал начальник колонии и агроном
В центре Улан-Удэ на майских праздниках устроят лазерное шоу
Общество, 27.04.2024
Горожане смогут любоваться им несколько дней подряд
В Забайкалье растёт численность балобанов
Общество, 27.04.2024
В Даурском заповеднике провели весенний учёт птиц
Сельское кладбище в Бурятии утонуло в мусоре
Общество, 27.04.2024
Оно превращается в настоящую свалку 
В Бурятии вновь пасмурно
Общество, 27.04.2024
Ожидается ветер до 13 м/с
В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
^