26 апреля

25 апреля

Популярное

На «Забайкальскую осень» приедут писатели Улан-Удэ и Иркутска

Общество, 
В Забайкалье пройдёт литературный праздник

1 сентября в Чите на площади Декабристов будет дан старт 53-му литературному празднику «Забайкальская осень».

В этом году на праздник забайкальской литературы приглашены известные писатели из соседних регионов - Виктория Алагуева из Улан-Удэ и Анатолий Байбородин из Иркутска.

Они примут участие во всех крупных мероприятиях.

С ними можно будет пообщаться на «аллее писателей», которая расположится на площади Декабристов во время открытия «Забайкальской осени». 2 сентября Анатолий Байбородин и Виктория Алагуева будут работать в секции «Проза» на семинаре для начинающих авторов Забайкалья «Подбирая слово к слову».

3 сентября писатели познакомятся с читателями краевой столицы. Встреча с Байбородиным пройдет в 12.00 в краевой библиотеке имени Пушкина. Виктория Алагуева в 11.00 расскажет о своих книгах в краевой детско-юношеской библиотеке. Также писательница из Улан-Удэ примет участие в открытии литературной скамьи, посвященной основателю «Забайкальской осени» Георгию Граубину.

Гости из Иркутска и Улан-Удэ поедут и в районы края – Чернышевский и Агинский. В посёлках Чернышевске и Жирекене они вместе с председателем Забайкальской краевой писательской организации Аллой Озорниной встретятся с местными жителями, расскажут о своем творчестве. В Агинском их ждёт обширная программа – «аллея писателей», литературный вечер и многие другое, сообщает пресс-служба Минкультуры Забайкальского края.

Справка:

Анатолий Байбородин – автор повестей и рассказов о деревне, статей на тему народной культуры. Лауреат всероссийских литературных премий: «Литературная Россия» (1979), «Традиция» (1995), «Отчий дом» (1999), областной – им. святителя Иннокентия Иркутского (1997) и других. Лауреат премии губернатора Иркутской области 2002 (за книгу «Диво»).

Романы, повести, рассказы, художественно-публицистические и научно-популярные очерки печатались в московских и сибирских журналах и коллективных сборниках в России, а также в Чехословакии, Германии, Франции.

Его книги: «Старый покос» (повести. Иркутск, 1983). «Поздний сын» (повесть. Москва, 1988). «Яко богиню землю нареки» (очерки. Москва, 1991). «Боже мой…» (роман. (Предисловие: В.Распутин). Москва, 1996). «Воля» (повести, рассказы. Иркутск, 1998). «Русский месяцеслов» (обычаи, обряды, поверия, приметы русского народа. Иркутск, 1998). «Диво» (сибирские байки, сказы, рассказы. Иркутск, 2001). «Утоли мои печали» (роман, повести, рассказы. Иркутск, 2006).

Виктория Алагуева – бурятский детский писатель, поэт, художник, лауреат республиканского конкурса «Лучшие люди Бурятии-2007», лауреат премии «Свободный художник».

Её дебютной книгой в 2001 году стала история для детей и взрослых «Доржо, покоритель небес». Она полюбилась читателем благодаря захватывающему фантастическому сюжету (в книге присутствуют персонажи буддийской мифологии - драконы, богатыри и боги) и главному герою – Доржо, который, отправившись в опасное путешествие, становится богом. Перу Виктории принадлежат сборник стихов «Через океан», книга «Древо жизни», сборник стихов и рассказов «Будда в сердце моём» и другие. Самыми известными считаются книги из серии «Детям о родной земле». В них простым и понятным языком рассказывается об истории, традициях, духовной культуре и верованиях бурят. Все книги серии иллюстрировала сама Алагуева.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Пассажиров аэропорта «Байкал» призвали не опаздывать и не «кидать понты»
Общество, 26.04.2024

«Самолёты прекрасно летают и без больших начальников»

В сельском детсаду в Бурятии запретили аниматоров ради безопасности
Общество, 26.04.2024
Родителям дошколят заявили, что это «посторонние люди»
В Бурятии вожатым детских лагерей о санитарных правилах
Общество, 26.04.2024
Тема актуальна перед летним отдыхом 
В конце апреля в Бурятии местами выпадет снег
Общество, 26.04.2024
Сегодня в республике прохладно 
В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
^