24 апреля

Популярное

Кинолог рассказал, что делать при встрече с агрессивными бродячими собаками

Кинолог рассказал, что делать при встрече с агрессивными бродячими собаками
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Нужно встать неподвижно спиной к дереву, забору или стене

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал РИА Новости о возможных причинах агрессивного поведения безнадзорных животных.

- Чаще всего собаки нападают из-за нескольких причин: если вы находитесь на территории, которую они считают своей, если животное голодное, больное или пытается защитить свое потомство, - сказал кинолог.

Ошибочно жалеть бездомных собак и подкармливать их, обустраивая им тёплые будки - собаки привыкают, что их кормят на данной территории и начинают считать её своей. Любое вторжение может быть рассмотрено как опасность и причина, чтобы защищаться и нападать на чужаков, пояснил специалист.

Также кинолог отметил, что если собака одна, животное побоится вступать в контакт с человеком и постарается его избежать. Наибольшую опасность представляют стаи собак, особенно те, у которых уже есть опыт «успешных покусов».

- Если собака двигается на вас рыча, при этом её уши плотно прижаты к голове – это первый признак опасности. Не отвечайте агрессией и не пытайтесь ее спугнуть. Медленно уходите, не делая резких движений и не поворачиваясь к ней спиной, не делайте резких движений и тем более не убегайте, - добавил Голубев.

От нападающей собаки следует отбиваться подручными средствами, стараясь удержаться на ногах и при этом пытаясь защитить шею – это наиболее уязвимое место, укусы туда могут привести к смерти.

При встрече со стаей бродячих собак не стоит вести себя угрожающе, бежать или провоцировать собак. Самое важное – сохранять хладнокровие и спокойствие, не проявлять страха и не давать стае понять, что вы напуганы, уверен кинолог.

- Если стая начинает вас облаивать, встаньте неподвижно спиной к дереву, забору или стене – так вы не дадите собакам вас окружить и сбить с ног. Постарайтесь сохранять хладнокровие, стойте в таком положении, пока стая не успокоится. Далее постарайтесь начать медленное движение, без резких рывков, обязательно следите, чтобы собаки не обходили вас со спины. Плавно перемещайтесь, пока не уйдете за пределы их территории, - рассказал РИА Новости Голубев.

Специальные приборы, издающие ультразвук, или перцовые баллончики, по словам кинолога, не всегда эффективны. Их мощности может просто не хватить на всю стаю.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
Загрузка...
^