24 апреля

Популярное

Более пяти тысяч выпускников Забайкалья напишут итоговое сочинение

Более пяти тысяч выпускников Забайкалья напишут итоговое сочинение
Общество,  Фото:pixabay.com
На написание сочинения школьникам даётся 3 часа 55 минут

По данным региональной информационной системы, на участие в итоговом сочинении (изложении) 5 декабря зарегистрировано 5906 забайкальцев.

В написании сочинения планируют участвовать 5 746 человек. Все они являются выпускниками этого года. Изложение планируют писать 160 человек, из них 140 - обучающиеся Краевого центра общего образования. На участие в написании итогового сочинения (изложения) зарегистрировано 20 человек с ограниченными возможностями здоровья.

На написание сочинения школьникам даётся 3 часа 55 минут. Ещё по 20-30 минут будет затрачено на заполнение бланков. Для участников с ОВЗ продолжительность написания увеличивается на 1,5 часа. Сочинение начинается в 10 утра по местному времени.

Темы итогового сочинения неизвестны выпускникам, однако направления работ были объявлены заранее. В этом году школьникам предложат подумать на следующие открытые тематические направления: «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость». Комплекты тем итогового сочинения для различных регионов за 15 минут до его начала по местному времени будут размещены на официальном информационном портале единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Сочинение не оценивается по привычной пятибалльной шкале: выпускник получает «зачёт» или «незачёт». Среди критериев оценки итогового сочинения - соответствие теме, аргументация, привлечение литературного материала, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи и грамотность.

Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и толковые словари. Также участники не имеют права пользоваться текстами литературных источников. Участники, нарушившие данные правила, удаляются с итогового сочинения.

Напомним, с 2014 учебного года выпускники 11-х классов допускаются к ЕГЭ, если они получили зачет по итоговому сочинению. В прошлом году с первой попытки порядка 98% выпускников Забайкальского края получили отметку «зачёт» за итоговое сочинение, что совпадает с результатами на территории всей России, сообщает пресс-служба правительства края. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
Загрузка...
^