24 апреля

Популярное

За разбивание хребтовой кости в Улан-Удэ на Сагаалган разыграют бытовую технику

Общество, 
Кроме того, горожан ждёт фестиваль «Буузын Баяр», игра в кости «Шагаай наадан», бурятские шахматы «Шатар» и сказочные персонажи, которые поздравят посетителей с праздником

На площади Советов в первый день Сагаалгана 16 февраля в 12:00 состоится открытие праздника Белого месяца. По традиции в церемонии примут участие сказочные персонажи из разных городов и стран. В этом году улан-удэнцев и гостей столицы поздравит Санта Клаус из Лапландии Йоулупукки и Байкальский Дед Мороз из города Слюдянка Иркутской области.

Гости прибыли в Улан-Удэ по приглашению мэра Александра Голкова в рамках международного проекта «Сказочный Сагаалган», который реализуется с 2008 года. На протяжении 11 лет организуется программа культурных, этнотуристских, социальных мероприятий с участием бурятского Деда Мороза – СагаанУбгэна (Белого Старца) и приглашенных сказочных персонажей из других регионов и стран, символизирующих наступление Нового года. В 2017-м году Улан-Удэ посетил Дед Мороз из Великого Устюга.

После торжественной части празднование продолжится концертной программой с участием ведущих творческих коллективов и солистов г. Улан-Удэ. Это народный фольклорный ансамбль «Тоонто», солисты Центра культуры и досуга, театр современного танца «Угол зрения», театр народной музыки и танца «Забава», образцовый хореографический коллектив «Angels» детской школы искусств № 1 и звезды бурятской эстрады.

В 14:00 на площади Советов состоится «БуузынБаяр» - традиционный фестиваль национальных традиций. Каждый гость сможет принять участие в мастер-классах по ехору, эвенкийскому танцу, русской кадрили. Также пришедших приглашают поиграть в кости «Шагаайнаадан» и бурятские шахматы «Шатар». Празднование Сагаалгана не может обойтись и без национальных игр. В честь празднования проведут игру «hээршаалган» (разбивание хребтовой кости), где в качестве специального приза будет разыгрываться бытовая техника, сообщает управление по информационной политике Улан-Удэ.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
Загрузка...
^