24 апреля

Популярное

Потребитель свободен в выборе сбытовой компании

Потребитель свободен в выборе сбытовой компании
Общество,  Фото:pixabay.com
В рамках статьи 46 «Право на ответ» Закона РФ «О средствах массовой информации»

В настоящее время гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Республики Бурятии является АО «Читаэнергосбыт». Однако в соответствие с пунктом 2 статьи 37 Федерального «Об электроэнергетике» потребитель электрической энергии свободен в выборе контрагента по договору купли-продажи, договору поставки электрической энергии.

В связи с этим физические и юридические лица в городе Улан-Удэ активно расторгают договоры с гарантирующим поставщиком и заключают договоры с ООО «Улан-Удэнская городская энергосбытовая компания». Как сообщают потребители, одной из главных причин этого становится высокий уровень задолженности АО «Читаэнергосбыт» перед сетевыми компаниями. В открытых источниках указано, что задолженность только перед АО «Улан-Удэ Энерго» - более 1 миллиарда рублей. Исходя из вышеуказанного, потребители делают вывод, что «Читаэнергосбыт» может быть признан банкротом.

Представители «Читаэнергосбыт» предпринимают меры по взысканию в судебном порядке стоимости электроэнергии с потребителей, которые находятся в договорных отношения с ООО «Улан-Удэнская городская энергосбытовая компания». В настоящее время уже имеется решение Арбитражного суда Республики Бурятия, установившее незаконность действий гарантирующего поставщика.

В решении Арбитражного суда Республики Бурятия от 27 июня 2017 года указано, что ООО «Улан-Удэнская городская энергосбытовая компания» в интересах конечных потребителей покупает электрическую энергию у АО «Читаэнергосбыт», производит оплату».

Представители АО «Читаэнергосбыт» также осведомлены о решении Арбитражного суда, где указано: «не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке».

Кроме того, является неоспоримый факт, что между ООО «Улан-Удэнская городская энергосбытовая компания» и АО «Улан-Удэ Энерго» аффилированность отсутствует, следовательно отсутствует нарушение действующего законодательства в части совмещения видов деятельности в сфере электроэнергетики. Имеются лишь договорные отношения по оказанию услуг по передаче электроэнергии в интересах обслуживаемых потребителей. Достоверно известно, что партнер ООО «Улан-Удэнская городская энергосбытовая компания» - АО «Улан-Удэ Энерго» не имеет задолженностей ни по налоговым отчислениям, ни по заработной плате сотрудникам Общества и является одной из самых крупных сетевых компаний в Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
Загрузка...
^