24 апреля

Популярное

В Бурятии у родителей на гемодиализе родился здоровый малыш

В Бурятии у родителей на гемодиализе родился здоровый малыш
Общество, 
Доктор, которая вела уникальную беременность, поделится опытом на международном конгрессе

В Бурятии мальчику, рождённому у родителей на гемодиализе, исполнилось полгода.

Впервые в истории мировой медицины рождение ребёнка у женщины с терминальной почечной недостаточностью произошло всего 45 лет назад за рубежом. Беременность у женщин с почечной недостаточностью до сих пор является редкой и труднодостижимой. Но даже при наступлении беременности живые дети рождаются только в 30 процентах случаев.

Случай в Бурятии осложняется тем, что оба родителя малыша уже не первый год живут на гемодиализе (процедура очищения и фильтрации крови, которая длится до 4 часов) , что сильно снижает репродуктивные шансы. Беременная мать ходила на гемодиализ ежедневно.

По словам заместителя главного врача республиканского перинатального центра по акушерско-гинекологической помощи, доктора медицинских наук, акушера-гинеколога высшей квалификационной категории Лилии Алексеевой, зачать, выносить и успешно родить малыша родителям помог тандем специалистов. Помогали паре специалисты республиканского перинатального центра, отделения нефрологии республиканской больницы имени Н.А. Семашко, диализный центр «Фрезениус». Об этом доктор, следившая за перинатальным развитием и принявшая роды, расскажет в январе коллегам со всего мира на международном конгрессе Москве

- Благодаря стараниям врачей республиканской больницы, перинатального центра и диализного центра «Фрезениус» мы смогли помочь выносить и родить этого ребёнка, - пояснила «Байкал-Daily» заместитель главного врача республиканского перинатального центра Лилия Алексеева. - У родителей это первый, долгожданный малыш. Несмотря на рождение в 7-месячном возрасте, мальчик развивается согласно возраста. В настоящее время ребенку 6 месяцев, ребёнок активный, у него осмысленный взгляд, реагирует на звуки, т.е. нет осложнений недоношенности. В настоящее время ребёнок находится под наблюдением врачей педиатров детской поликлиники.

Как пояснила Лилия Алексеева, перинатальная медицина Бурятии занимает достойное место в среде российских коллег. А участие в крупных встречах помогает докторам из республики предоставлять своим пациентам более широкий спектр услуг. В том числе – это онлайн-консультации столичных профессоров.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
Загрузка...
^