26 апреля

25 апреля

Популярное

В Улан-Удэ собака откусила мужчине нос

В Улан-Удэ собака откусила мужчине нос
Происшествия,  Фото:РКБ им. Семашко
Врачи восстановили улан-удэнцу откушенный нос

В октябре на 37-летнего улан-удэнца напала собака и откусила ему кончик носа. Мужчина обратился в приёмный покой республиканской больницы имени Семашко. Его осмотрел оториноларинголог и провёл первичную обработку раны. После мужчина был направлен в отделение челюстно-лицевой хирургии, где находился на стационарном лечении.

Размер дефекта носа составлял 2,4 на 1,5 см, были видны хрящ носа и носовой ход.

Для челюстно-лицевых хирургов подобные раны не представляют сложности, отмечают в республиканской клинической больнице. Врачам часто приходится полностью восстанавливать не только большие кожные дефекты, но и даже кости черепа, собирать заново раздробленные лица.

- Пострадавшему была проведена пластика дефекта носа «острым» филатовским стеблем, при котором формируется кожный лоскут на лице, после чего одна из ножек лоскута сразу распластывается и подшивается к раневой поверхности, - сообщает пресс-служба больницы.

Филатовский стебель широко применяют при ринопластике, пластике век, губ, подбородка, щёк, при замещении дефектов твёрдого и мягкого нёба, восстановлении ушных раковин, для формирования языка и т. д.; в основном при обширных дефектах и деформациях, поясняют медики.

На первом этапе при формировании острого стебля, операцию провёл врач-челюстно-лицевой хирург Баир Гарматаров, на втором этапе - пластика носа- операцию выполнили заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии Тимур Доржиев и челюстно-лицевой хирург Бадмажап Дамбаев.

Пациент выписан домой в удовлетворительном состоянии. Через 2-3 месяца ему предстоит пройти заключительный косметический этап, на котором ему выполнят коррекцию носа, пояснили в РКБ имени Семашко.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии водитель иномарки улетел в кювет и погиб
ДТП произошло на региональной трассе
Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^