23 апреля

22 апреля

Популярное

В Бурятии осталась всего 1000 самоволок

В Бурятии осталась всего 1000 самоволок
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Жителям республики помогают узаконивать дома и раздают им «дальневосточные» гектары

Министерство имущественных и земельных отношений Бурятии подвело итоги своей работы в ушедшем 2022 году и обозначило планы на 2023-ый. Узаконение самоволок, вовлечение в оборот сельхозземель, гаражная амнистия – лишь некоторые направления его деятельности. О том, что уже удалось и что ещё предстоит сделать, обсудили 4 апреля на заседании коллегии ведомства.

О самовольщиках

В Бурятии вот уже более 10 лет – с 2009 года – активно узаконивают так называемые самоволки. Это частные дома, которые в своё время возводили без разрешительных документов. Благодаря принятым в республике законам люди могут «легализовать» землю под постройками, появившимися до 31 декабря 2015 года.

- Вся необходимая нормативно-правовая база принята и действует. Число неоформленных домов и земельных участков уменьшается каждый год. Если в 2009-ом было порядка 7 тысяч таких построек, то в 2022-ом осталась 1000, – подчеркнул в своём выступлении замминистра Павел Дорофеев.

Минимущества РБ также проводит по передаче территорий бывшей плодово-ягодной станции, микрорайона Вагжанова в Улан-Удэ, а также ДНТ «Ургаса» и ДНТ «Академия» в Иволгинском районе из федеральной в муниципальную собственность. Это позволит местным самовольщикам тоже оформить право на земли со своими домами.

Земля для многодетных

В Бурятии продолжается и реализация майских указов президента России, в частности – по обеспечению людей комфортным доступным жильём. Речь идёт в том числе о предоставлении земли многодетным семьям.

- С 2017 по 2022 год им предоставили 1187 участков, а конкретно в 2022-ом – 53, – подчеркнул замминистра. – По этому вопросу также разработали необходимую нормативно-правовую базу. Установлено право на внеочередное получение земли для семей с тремя и более детьми, стоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилье.

В центральной кинологической зоне Байкала их предоставляют на праве аренды. В 2023 году в Бурятии сформируют 120 участков для многодетных. На эти цели в республиканском бюджете заложили 467 600 рублей.

Сто соток для дальневосточников

В Бурятии вот уже четыре года действует программа «Дальневосточный гектар», по которой заключили уже 2869 договоров. Всем желающим бесплатно выделяют участок площадью в сто соток, распоряжаться которым каждый сможет по своему усмотрению – будь то фермерство, предпринимательство или индивидуальное жилищное строительство. Единственное обязательное условие – начать осваивать участок в течение пяти лет.

В нашей республике наиболее востребованы земли в Кабанском, Тарбагатайском, Кяхтинском, Прибайкальском, Селенгинском и Иволгинском районах. Более 1300 обладателей «дальневосточного» гектара, по данным на январь 2023-го, уже определились, для чего он им нужен.

- Как правило, землю берут для строительства домов и сельскохозяйственного производства и использования, а часть – для реализации туристических и предпринимательских проектов, – подчеркнул Дорофеев. – Сейчас в Бурятии ведётся освоение 104 участков, и большинство из них – 60% – под сельхозпроизводство и 35% – под строительство жилья.

В 2023 году по программе планируют раздать под «дальневосточные гектары» менее 300 участков.

Гаражная амнистия

Гаражная амнистия начала действовать в Бурятии и по всей России с сентября 2021 года. Благодаря ей владельцы гаражей могут в упрощённом порядке оформить на себя гаражи и землю под ними, находящуюся в государственной или муниципальной собственности.

Есть два основных условия – чтобы гараж не являлся самоволкой и был возведён до 31 декабря 2004 года. В едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о 17 тысячах участков и 6 000 таких построек. Все они расположены на территории Бурятии. Их владельцы могут воспользоваться правом на амнистию. Работа в этом направлении продолжится и в 2023 году.

Землю – в оборот

Муниципалитеты Бурятии приобрели для вовлечения в оборот более 453 тысяч гектаров неиспользованных сельхозземель. Всего в регионе для этого выделили 13 047 участков на 196 с лишним тысяч га. В 2023 году на необходимые кадастровые работы на площади почти в 28 тысяч га из казны направят свыше 6 миллионов рублей.

Образованные земельные участки предоставляются крестьянско-фермерским хозяйствам и гражданам для реализации инвестпроектов в области сельского хозяйства.

Выход из резервации

В Тункинском районе Бурятии, территория которого полностью совпадает с границами национального парка, наконец-то сдвинулся с мёртвой точки наболевший «земельный» вопрос. Благодаря изменениям в федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях (ООПТ)» от 30 декабря 2020 года (ФЗ № 505) у жителей населённых пунктов, расположенных в резервате, наконец-то появилось право на приватизацию и оборот участков.

- Они приступили к регистрации права собственности. Предприниматели тоже оформляют права на земли и объекты недвижимости, – рассказали в Минимущества Бурятии.

Раньше использование участков и строительство на них домов регулировалось нормами положения об особо охраняемых природных территориях (ООПТ), что и накладывало множество ограничений. Теперь же это определяется принятыми правилами землепользования и застройки. Кроме того, теперь нет необходимости проводить экологическую экспертизу при строительстве в районе соцучреждений.

Льгота для участников СВО

Недавно участников специальной военной операции из Бурятии – мобилизованных и служащих по контракту – освободили от уплаты аренды республиканского имущества, в том числе – земельных участков. Новшество касается как физических, так и юридических лиц. Кроме того, они вправе расторгнуть действующие договоры аренды без штрафа.

В 2022 году министерство занималось кадастровой оценкой земельных участков и вновь учтённых и изменённых объектов недвижимости и давало разъяснения по определению кадастровой стоимости и рассматривало заявления об её установлении на уровне рыночной. А ещё ведомство собирало и обрабатывало данные к оценке объектов капитального строительства, которое ведётся и в 2023 году. Ещё одна важная задача ведомства – защита имущественных отношений Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В нацпарке в Бурятии собрали более 90 кг крышечек
Общество, 23.04.2024
Подведены итоги экоакции «Ноль отходов»
В Бурятии не выше 13 градусов тепла
Общество, 23.04.2024
Ожидается ветреная погода
Сотрудники УФСИН Бурятии помогли ветерану УИС
Общество, 22.04.2024
Они установили замок на ворота 
На субботник вышли почти 13 тысяч улан-удэнцев
Общество, 22.04.2024
На полигон сдали 562 кубометров мусора
В Бурятии провели ночной рейд на соблюдение комендантского часа
Общество, 22.04.2024
Подростков искали на стадионах, в барах, скверах  
В Бурятии изъятых опекой двух девочек вернули родной бабушке
Общество, 22.04.2024
«Не передать словами радость бабушки и детей», - отмечает детский омбудсмен республики
В Бурятии выявили более 230 бомжей
Общество, 22.04.2024
В республике прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Бомж-2024»
Лучшие рисунки детей разместят на баннерах в районе Бурятии
Общество, 22.04.2024
В конкурсе рисунков участвовали 84 ребёнка
В Иркутской области ЕГЭ будут сдавать более 13 тысяч человек
Общество, 22.04.2024
Будут работать 84 пункта проведения экзаменов
В Октябрьском районе Улан-Удэ торжественно отправили новобранцев
Общество, 22.04.2024
Торжественная отправка состоялась для 18 призывников
Жителя Бурятии приговорили к исправительным работам за долги по алиментам
Общество, 22.04.2024
Мужчина не выплачивал деньги на содержание дочери 
25% жителей Бурятии привились от клещей
Общество, 22.04.2024
За последние пять лет заболеваемость клещевым энцефалитом снизилась в семь раз
Загрузка...
^