23 апреля

Популярное

Тувинцу вручили звезду Героя России

Тувинцу вручили звезду Героя России
Общество,  Фото:официальный портал РТ
Награждение проводил уроженец Тувы Сергей Шойгу

Военнослужащему из Тувы Мергену Донгаку вручили звезду Героя России. Вручение государственной награды состоялось в национальном центре управления обороной. Звезду Героя уроженцу Тувы вручил министр обороны России Сергей Шойгу. Высшая государственная награда старшему сержанту Мергену Донгаку присвоена указом президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик.

Мерген Донгак – второй уроженец Тувы, которому присвоено звание Героя России. Первым обладателем золотой звезды Героя является Сергей Шойгу.

Мерген Очур-оолович Донгак родился в селе Арыг-Узуу Улуг-Хемского района Тувинской АССР. Имеет два высших образования. С детства увлекался спортом. Занимался лёгкой атлетикой, вольной борьбой, побеждал в районных и республиканских соревнованиях. Срочную военную службу проходил в рядах военно-морского флота РФ. В настоящее время несёт службу в 55-й мотострелковой бригаде (горной).

По информации министерства обороны России, во время специальной военной операции на территории Украины подразделению, в состав которого входило отделение старшего сержанта Донгака была поставлена задача: удерживать под контролем переправу для обеспечения оперативного продвижения российских войск. Противник, пытаясь сорвать наступление, бросил большие силы на овладение переправой. Подразделение сержанта Донгака вступило в бой с превосходящими силами противника.

В ходе боев был тяжело ранен командир взвода. Мерген Донгак оказал ему медицинскую помощь и вынес из-под огня в безопасное место, после чего принял командование взводом на себя. Взвод под командованием старшего сержанта успешно отразил все атаки превосходящих сил противника. Оставшиеся в живых боевики обратились в бегство. После боя Мерген Донгак обеспечил эвакуацию командира взвода в медицинский отряд специального назначения, чем спас ему жизнь.

Сегодня, 22 июля, Герой Российской Федерации прибыл в Туву. В аэропорту Кызыла его встретили родственники, официальные лица и многочисленные земляки. Мергена Донгака встретили с белым кадаком, чаем с молоком и караваем с солью. Об этом сообщает официальный портал Республики Тыва.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^