23 апреля

Популярное

Школы Улан-Удэ тотально проверят после казанской трагедии

Школы Улан-Удэ тотально проверят после казанской трагедии
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Классные руководители проанализируют страницы школьников в соцсетях

В связи с трагическими событиями в Казани в Улан-Удэ сегодня начнётся тотальная проверка всех образовательных учреждений. Об этом сообщил мэр города Игорь Шутенков на своей странице в Facebook.

В городе 215 зданий, в которых занимаются дети - это школы, сады, спортивные и культурные учреждения. Все они охраняются, во всех имеются кнопки тревожной сигнализации. Все школы города находятся под защитой работников частных охранных предприятий (ЧОП). В каждой школе используются либо металлорамки, либо системы контроля управления доступом в здание, установленные на главных входах.

- С сегодняшнего дня усиливаем профилактическую работу с детьми. В школах пройдут психологические обследования, тренинги. Классные руководители проведут анализ соцсетей школьников, а также их тетрадей, учебников на наличие тревожных записей. До 25 мая организуют родительские собрания во всех школах города, - сообщил Игорь Шутенков.

До 14 мая будет разработан план мероприятий по антитеррористической безопасности, включающий дополнительные меры по безопасности участников ЕГЭ и ОГЭ и лагерей дневного пребывания. В образовательных учреждениях будет усилен пропускной режим, психологические обследования, тренинги. Меры безопасности будут усилены в период проведения ЕГЭ, сообщила заместитель мэра - председатель комитета по социальной и молодёжной политике Светлана Трифонова.

Также он выразил соболезнования родным и близким погибших в школе №145 в Казани.

- Улан-Удэ с глубокой болью скорбит с народом Татарстана и вместе со всей страной. Сегодня в администрации города почтили память погибших минутой молчания, - сообщил мэр. - Гибель невинных людей-это страшная трагедия, тяжёлый удар. От имени всех жителей Улан-Удэ и от себя лично желаю скорейшего выздоровления пострадавшим в этом ужасном нападении и желаю душевных сил семьям погибших.

Как сообщал «Байкал-Daily», накануне глава Бурятии Алексей Цыденов распорядился проверить соблюдение всех мер безопасности в школах республики. Поручение дано заместителю председателя правительства по безопасности Петру Мордовскому и заместителю председателя правительства по социальному развитию Вячеславу Цыбикжапову.

11 мая в казанской школе 19-летний студент, выпускник этой школы, открыл стрельбу. По данным властей Татарстана, погибли семеро детей и две учительницы, ещё 21 человек ранен. Оружие стрелка было зарегистрировано на него официально.

По словам главы минздрава Михаила Мурашко, шестеро гимназистов находятся в тяжёлом состоянии, ещё двое – в крайне тяжёлом, сообщает «Радио Спутник». Также студент оставил в здании бомбу, которая взорвалась и привела к частичному обрушению стен, сообщила уполномоченный по правам ребёнка Анна Кузнецова. Она отметила, что в момент, когда бомба взорвалась, в здании не было детей.

На допросе убийца вёл себя неадекватно. Он кричал, называя себя богом.

- Вот мы по телевизору увидели, как он орал (после задержания. – прим. ред.), что матери нет, отца нет… Мы все в шоке были. Родители так его любили, все ему покупали. Или он что-то пил, или ему кто-то что сказал, или компьютер или секта — это не наш племянник. Удивительно. Он даже громко так никогда не кричал, - цитирует РИА Новости родственницу задержанного.

Мэр Казани Ильсур Метшин произошедшее назвал террористическим актом, направленный против детей, – «самое подлое, самое низкое, что можно себе представить», сообщили в пресс-службе казанской мэрии.

Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве двух и более лиц, парню грозит пожизненное лишение свободы.

12 мая в Татарстане объявлен день траура. Люди несут цветы, игрушки к гимназии. Также сегодня отменены занятия в казанских школах.

В Улан-Удэ три года назад было похожее происшествие. Как сообщал «Байкал-Daily», в январе 2018 года старшеклассник школы №5 в Сосновом Бору пришёл в школу с топором. Парень сбросил в кабинет русского языка и литературы бутылку с зажигательной смесью. Когда дети и учительница начала оттуда выбегать, он без разбора бил топором. Пострадали шесть человек, в том числе учительница и сам нападавший. К счастью, все остались живы. Одной из девочек отрубили два пальца, другая получила серьёзную травму головы. Все пострадавшие проходили длительное лечение. После этих событий все школы города обеспечили охраной и тревожными кнопками.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^