23 апреля

Популярное

Иркутская область будет отмечать Сагаалган по 24 марта

Иркутская область будет отмечать Сагаалган по 24 марта
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Глава Усть-Ордынского округа рассказал об основных праздничных мероприятиях

В Иркутской области праздник Белого месяца в этом году будет отмечаться с 24 февраля по 24 марта. Этот период в соответствии с распоряжением исполняющего обязанности губернатора региона Игоря Кобзева определён днями, в которые на территории Усть-Ордынского Бурятского округа отмечается национально-культурный праздник «Сагаалган». По традиции первый день Белого месяца в УОБО объявляется выходным днём.

По информации и.о. замгубернатора – руководителя администрации округа Анатолия Прокопьева, разработан план проведения основных торжественных мероприятий. В Усть-Ордынской национальной библиотеке откроется выставка книг, посвящённая Белому месяцу. Для учащихся младших классов запланирован вечер бурятских традиций и обычаев «Сагаан hарын амаршалга». Будет проведено заседание студии эстетических наук «Традиционный бурятский костюм», на котором участники ознакомятся с элементами национальных мужских и женских костюмов прибайкальских бурят. В Усть-Ордынском национальном центре художественных народных промыслов проведут мастер-класс «Оберег из фетра», на котором все желающие смогут изготовить для себя сувенирную продукцию.

По словам главы округа, отдельная праздничная программа предусмотрена и для жителей областного центра. В Иркутском областном художественном музее Национальный музей Усть-Ордынского Бурятского округа откроет две выставки «Бурятская Вселенная» и «Буддийская атрибутика». Государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы» готовит новую концертную программу для гала-концерта, который пройдёт в Иркутском областном музыкальном театре имени Н.М. Загурского. Также ансамбль планирует большой гастрольный тур. Концерты «Степных напевов» смогут посмотреть жители Ангарска, Черемховского, Усть-Удинского, Казачинско-Ленского районов. Кроме того, ансамбль будет гастролировать по территории Республики Бурятия.

Торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Белого месяца «Сагаалган», состоится в окружном центре 28 февраля. По традиции почётные гости смогут в этот день посетить дацан «Тубдэн Даржилин», встретиться с ламами, пройти обряд очищения огнём, принять участие в ритуале освящения флажков на удачу «Хии морин». В киноконцертном зале «Эрдэм» пройдёт торжественное мероприятие, которое завершится праздничным концертом ансамбля «Степные напевы».

Одним из самых зрелищных мероприятий Белого месяца станет областной конкурс «Баатар – Дангина», который ежегодно проводит Усть-Ордынский центр народного творчества. Победители будут представлять регион на межрегиональном конкурсе «Баатар – Дангина», который пройдёт в Бурятии. Об этом сообщает пресс-служба аппарата губернатора и правительства Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^