23 апреля

Популярное

«Financial Times» рассказал об экстремальном отдыхе в Бурятии

«Financial Times» рассказал об экстремальном отдыхе в Бурятии
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru, из архива
Корреспондент британского издания «Financial Times» побывала на склонах горы Мамай

Корреспондент британского издания «Financial Times» Эбигейл Батчер опубликовала 10 января статью о лыжном отдыхе на Байкале, а точнее на склоне долины Мамай, где начали собираться любители фрирайда со всего мира (катание на сноуборде или горных лыжах вне подготовленных трасс – при.ред).  

В статье под названием «Поймай его, пока он свежий: фрирайд в Сибири» журналистка рассказала, что в среде европейских лыжников, склонных к авантюрам, распространяются слухи о далёкой от цивилизации сибирской долине, где никого нет и где очень много снега. Именно туда она и отправилась – к склону горы Мамай.

Эбигейл провела четыре дня и четыре ночи в поезде, следовавшем по Транссибирской магистрали, чтобы добраться до посёлка Выдрино в Бурятии. Она отметила, что плацкартный вагон был удобный и тихий, с качественным постельным бельём и бесплатным кипятком из самовара. Англичанка ехала с группой из шести лыжников из Франции, Бельгии, Норвегии и Соединенного Королевства.

- На заснеженных улицах посёлка стояла тишина. Как и большинство других поселков в Сибири, Выдрино постепенно теряет своё население: в данном случае причинами стали закрытие деревоперерабатывающего завода в конце 1990-х годов и закрытие тюрьмы четыре года назад. Однако теперь появляются признаки того, что скоро этот посёлок может пережить неожиданное возрождение, потому что в поисках хорошего снега лыжники стали приезжать в горы, расположенные к югу от него, - рассказывает Эбигейл Батчер.

До склонов Мамая лыжники добирались на снегоходах, подъёмников там нет.

- Однако, когда мы поднялись на высоту 1585 метров над уровнем моря, перед нами открылся завораживающий вид обширной заснеженной долины, а вдалеке виднелось озеро Байкал, - пишет корреспондент.

Снег, по её словам, здесь очень лёгкий, а склоны не слишком крутые и ниже, чем в Альпах или Кавказских горах.

- Через пару дней мы уже привыкли к нашему режиму дня: такси, поездка на снегоходах, подъём на склон пешком, а затем спуск по абсолютно нетронутым склонам под широким небом, цвет которого за день менялся - от жёлтого к оранжевому и розовому. За день до нашего приезда там выпало около полуметра снега, и он летел нам в лицо на каждом повороте, - продолжает она.

В один из дней лыжники познакомились с местным гидом Иннокентием, и он рассказал, что его временный домик три раза сжигали охотники, которые охотятся в этих местах на соболя и которым не нужны новые соседи.

Эбигейл рассказала, что сейчас в долине Мамай есть около 50 домиков, в которых могут поселиться туристы. Там работают около 10 горных проводников, а местные жители предлагают гостям свои снегоходы в качестве транспорта. Какая-то другая инфраструктура либо очень примитивна, либо попросту отсутствует. Там нет горнолыжных трасс, нет пунктов аренды горнолыжного снаряжения, нет ресторанов и спасательной службы.

- Однако туда приезжает всё больше любителей горных лыж. В отеле «Белоснежка» вместе с нами остановилась группа лыжников из Церматта в Швейцарии, которые приехали туда, чтобы отточить свои навыки внетрассового катания. Кроме того, в долине Мамая мы встретили туристов из Германии, Франции, Швеции и Финляндии, - отметила корреспондент.

По её словам, местным властям может потребоваться много времени для того, чтобы оценить потенциальную выгоду от развития инфраструктуры в долине. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^