23 апреля

Популярное

В Бурятии проходит один из главных буддийских праздников: фоторепортаж

Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Тысячи верующих пытались прикоснуться к колеснице, везущей статую Будды грядущего. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко

С 5 по 7 июля буддисты отмечают Майдари хурал – один из главных праздников (а также один из самых красивых и торжественных). В эти дни верующие с семьями стараются посещать родовые дацаны, а тысячи людей устремляются на главное торжество в Иволгинский дацан.

Майдари хурал переводится как «Круговращение Майтреи». Верующие молятся за скорейшее снисхождении Будды грядущего.

- Согласно учению Махаяны, Будда Майтрея пребывает в обители Тушита, проповедует там учение небожителям в ожидании времени, когда сможет низойти на Землю. Это время наступит, когда продолжительность жизни людей на Земле достигнет 10-20 лет, а при Будде Майтреи увеличится до 84 000 лет. Перед рождением Будды Майтреи на планете Земля вырастет и распустится цветок невообразимой красоты – Удумбара (цветок, который растёт на вершине горы Сумеру, возникший из дерева, разрушаемого марой) – символ истинно проникающей любви. Из глубочайшего сострадания и любви ко всем живым существам шести миров Майтрея, сойдёт из обители Тушиты и примет зримый облик. Он даст наставление и повернёт Колесо Учения Дхармы Майдари. Знаки Майтреи в виде Дхармы уже достигли нашей земной жизни. В священных сутрах сказано, что с приходом Будды Майдари на Земле наступит счастье и радость, - рассказывают в Буддийской Традиционной Сангхе России.

В пятницу, 5 июля ламы провели Ганжур хурал. В субботу прошёл основной день праздника. С самого утра ламы читали молитвы призвания, почитания и восхваления, подносили мандалу Будде Майтреи (Майдари).

Из Иволгинского дацана выкатили колесницу с деревянным конём зелёного цвета. Зелёный конь считается самым сильным, он равен семи лучшим коням, поясняют в Сангхе. На колеснице восседала статуя Будды грядущего. Толпы верующих старались дотронуться до колесницы – считается, что это принесёт удачу. Также к колеснице многие прикладывали кошельки, пакетики с рисом и даже свои головные уборы.  

Колесница совершила гороо (торжественный обход) вокруг дацана. Верующие кланялись процессии. Ламы, (среди них Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев) шли спереди и сзади, читая молитвы. Люди шли следом, неся тома священной книги. Отсюда произошло и название праздника – «Круговращение Майтреи».

Также в этот праздник в Согчен дугане все желающие могли совершить поклонение нетленному телу Пандито Хамбо ламы Даши Доржи Этигэлова.

В воскресенье, 7 июля с 9:00 до 14:00 ламы читают молебен, посвящённый защитникам – сахюсанам – своих дацанов.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^