19 марта

18 марта

Популярное

Член Совета по правам человека раскритиковал клип УФСИН Бурятии

Член Совета по правам человека раскритиковал клип УФСИН Бурятии
Общество, 
Скандал вокруг клипа «Оперативник УСФИНа» не утихает

Член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Александр Брод в эфире радио НСН высказался по поводу скандального клипа УФСИН по Бурятии «Оперативник УФСИНа». По его мнению, авторы видео не достойны работать в ведомстве.

- Я обращу внимание коллег по совету на эту ситуацию. Мы направим обращение во ФСИН, чтобы провести проверку. Должны подключиться местные правозащитники. Те, кто допускает такое унизительное обращение с осуждёнными, я считаю, профнепригодны и не должны работать в системе, — заверил Александр Брод.



Как сообщал «Байкал-Daily», 14 мая в Сети появился ролик от республиканского УФСИН. Клип снят на мотив песни Алексея Хворостяна «Падали, но поднимались».

Сотрудники поют о привилегиях работы в УФСИН: о льготах, об отдыхе в санатории, о вознаграждениях и многом другом. Но скандальным клип стал из-за того, что на видео сотрудники, демонстрируя «рабочие моменты», заламывают руки человеку в робе заключённого, ставят арестанту на голову яблоко и целятся в него из арбалета.

Также негодование общественности вызвали и сам текст песни: «Это борьба с уголовкой, лидер скулит, словно псина. Оперативник УФСИНа» и другие жаргонные слова. Видеоролик моментально распространился по Сети, о нём написали многие федеральные СМИ. Сначала клип был опубликован на официальной странице ведомства в Instagram, но когда начал разгораться скандал, видео удалили.

Правозащитник и председатель «Комитета против пыток», член президентского Совета по правам человека Игорь Каляпин также в эфире НСН заявил, что подобным клипом не привлечь новых сотрудников на службу.

- Есть вещи, из которых не делают рекламу. Есть много хороших, уважаемых профессий, но их таким образом не рекламируют. Про них можно снять рекламу, но она должна как-то по-другому выглядеть. И из той необходимости применять насилие к осуждённым, которая действительно в этой профессии, к сожалению, встречается, рекламу делать нельзя. Те, кто это снимал, этого не понимают. Глупый, отталкивающий от этой службы нормальных людей, ролик, — высказал своё мнение правозащитник.

Примерно такого же мнения оказалась уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова. Она заявила, что «такими методами не стоит привлекать в свои ряды кадры». Кроме того, она обратилась во ФСИН России и республиканскую прокуратуру с просьбой провести проверку.

В пресс-службе ведомства заявили, что клип «снят в рамках творческого конкурса». Роли осуждённых исполнили действующие сотрудники УФСИН.

Как сообщал «Байкал-Daily», не остался в стороне замглавы ФСИН России Валерий Максименко. В эфире радио «Говорит Москва» он сказал, что видео снимали для внутреннего конкурса, ролик он не предназначался для широкого распространения. «Но один из балбесов просто взял и выложил свой клип в YouTube для бахвальства», - заявил Максименко.

Чуть позже видеоблогер Дед Архимед снял необычную пародию на этот клип под названием «Турагентство УФСИНа». «Туристическое агентство УФСИНа – сиди отдыхай», - придумал слоган видеоблогер. Меньше чем за сутки ролик Деда Архимеда просмотрели почти 10 тысяч раз. К сегодняшнему клип набрал уже больше 50 тысяч просмотров.






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
Школьники Бурятии сразятся в интеллектуальном конкурсе
Общество, 19.03.2024
Учащиеся продемонстрируют свои знания о природе и экологии региона
В Забайкалье развернётся фестиваль анимационных фильмов
Общество, 19.03.2024
Участие примут студии Дальнего Востока и Сибири
В Улан-Удэ до +9 градусов
Общество, 19.03.2024
В республике местами небольшой снег
^