23 апреля

Популярное

В Улан-Удэ покажут премьеру «Ганди молчал по субботам»

В Улан-Удэ покажут премьеру «Ганди молчал по субботам»
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Над постановкой работает московский режиссёр Ольга Румянцева

На малой сцене Государственного русского драматического театра имени Бестужева 13 и 14 марта в 18:30 пройдёт премьера спектакля «Ганди молчал по субботам» по пьесе современного российского драматурга Анастасии Букреевой. Над постановкой работают московский режиссёр Ольга Румянцева и художник Кристина Войцеховская, сообщает пресс-служба театра имени Бестужева.

Пьеса «Ганди молчал по субботам» написана в конце 2016. За пару лет своего существования она стала одним из востребованных произведений современной драматургии. Сейчас её сценическая карьера насчитывает свыше 10 постановок по всей России: в Кемерово, Стерлитамаке, Новокузнецке, Иркутске, Москве, Воронеже, Великих Луках и других городах.

Впервые она была прочитана на драматургическом конкурсе «Первая читка» в рамках театрального фестиваля имени Володина «Пять вечеров», фестивале молодой драматургии «Любимовка», стала финалистом конкурса современной драматургии «Кульминация» в 2017 году.

Главный герой – подросток 16 лет по имени Саша. Но он предпочитает называть себя Мот.

- В центре событий его жизни – развод родителей. Все прозаично: папа нашёл себе секретаршу, мама в отместку – какого-то хмыря. А Мот, протестуя против разрушающейся семьи и враждебности мира, – бездомную женщину по имени Лиза, которую он и приводит жить к себе домой. Лиза мало говорит и только периодически произносит фразу: «Ганди молчал по субботам», - поясняют в Русском драмтеатре.

Это история рассказана от лица самого подростка. С одной стороны, он – участник трагичных событий своей семьи, а с другой, – он говорит со зрителем, глядя на ситуацию уже со стороны.

Поэтому Мота в спектакле будут играть сразу два актёра – Дмитрий Тарбеев и Елена Ербакова.

– Это история взросления, когда подросток вдруг понимает, что мир большой и сложный, и он в нем не центр вселенной. Есть и другие люди, у которых тоже свои сложности и проблемы. Главный герой – несколько инфантильный мальчик, который вырос в благополучной семье. А его практически идеальная семья оказывается вовсе не идеальной, он сталкивается с предательством, обманом, смотрит на родителей, дедушку, сестру другими глазами, задаётся вопросом: «Кто я, вообще, такой есть?» Он на перепутье, не знает, как жить дальше. Это разговор на важные темы: о самоидентификации, поиске самого себя и своего пути, принятии мира таким, какой он есть, – отмечает Ольга Румянцева.

«Ганди молчал по субботам» – спектакль не только для подростков, но и для родителей.

– Очень часто в жизни человека возникают ситуации, когда он не чувствует «дома», теряет опору и во всей вселенной не находит себе места. Здесь герой понимает, что в этом мире он какой-то бесхозный элемент, экзистенциальный бомж. И стать Ганди для него – это пройти путь самоотречения, чтобы найти себя, не потеряться, – рассказала автор пьесы Анастасия Букреева во время своего приезда в Бурятию.

В спектакле заняты заслуженная артистка Бурятии Алена Байбородина, Анастасия Турушева, Лиана Щетилина, Елена Ербакова, Станислав Немчинов, Петр Прозоровский и Дмитрий Тарбеев.


Возрастное ограничение: 12+


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^