19 апреля

18 апреля

Популярное

Минстрой Бурятии не имеет информации о техническом состоянии домов

Власть, 
Муниципалитетам, которые не предоставили сведения в рамках программы капремонта общего имущества, нарушение спустили с рук

Прокуроры в Сибирском федеральном округе выявили многочисленные нарушения законодательства при капитальном ремонте общего имущества домов. Они совершались как органами региональной власти и местного самоуправления, так региональными операторами, управляющими и подрядными организациями.

В частности, органы местного самоуправления и управляющие организации не всегда вели мониторинг технического состояния домов, имеющиеся сведения зачастую были подготовлены формально.

В Бурятии уполномоченный региональный орган (минстрой) на момент проверки не располагал сведениями о техническом состоянии конструктивных элементов и инженерного оборудования домов.

На официальном сайте органа исполнительной власти не размещена информация о проведении мониторинга и оценке технического состояния. Без внимания оставлены факты непредставления муниципалитетами необходимой информации.

Региональные операторы зачастую не принимали меры по фактам неуплаты взносов на капитальный ремонт (Бурятия, Омская, Кемеровская области и другие).

- Недостаточны принимаемые региональными фондами меры контроля качества и сроков оказания услуг, выполнения работ подрядными организациями и их соответствия проектной документации. В ряде случаев недостатки при проведении работ по капремонту оставались без внимания региональных операторов, - пояснили в прокуратуре.

Установлено, что в большинстве случаев капитальный ремонт осуществляется с отставанием от графика реализации региональных программ. Например, в Омской области по итогам 2016 году выполнение программы составило 33%, на 1 мая 2017 года выполнен ремонт в 1 285 из запланированных 3 105 домов.

Муниципалитеты допускали нарушения при определении и изменении способа формирования фонда капитального ремонта. Так, администрация Читы Забайкальского края приняла решение о формировании фонда капремонта трёх многоквартирных домов на счёте регионального оператора вопреки решению собственников об его формировании на специальном счёте.

Более 80 муниципалитетов несвоевременно исполняли обязанность по внесению взносов на капремонт, а в ряде случаев делали это неправомерно. Как пример: из реестра муниципального имущества города Дивногорска в Красноярском крае в 2016 году было исключено 98 квартир, однако перечисление взносов продолжалось.

В связи с нецелевым использованием бюджетных средств прокурор возбудил дело об административном правонарушении в отношении виновного лица. Главе города внесено представление.

По всем фактам нарушения законов приняты меры прокурорского реагирования. Работа на данном направлении продолжается, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Загрузка...
^