26 апреля

25 апреля

Популярное

В Иркутской области состоится межрегиональный фестиваль театров

В Иркутской области состоится межрегиональный фестиваль театров
Общество,  Фото:pixabay.com
«Театральная провинция» пройдёт в Черемхово с 10 по 16 сентября

В Иркутской области с 10 по 16 сентября пройдёт четвёртый межрегиональный фестиваль профессиональных драматических театров «Театральная провинция — 2022». Фестиваль проходит в городе Черемхово и посвящён памяти российского драматурга, сценариста, артиста российского кино и театра, члена Союза писателей России, автора пьесы «Любовь и голуби» (12+) Владимира Гуркина. Идея проведения фестиваля принадлежит драматургу.

Почётными гостями фестиваля станут дочь и супруга драматурга Екатерина и Людмила Гуркины, которые приедут специально на фестиваль из Москвы. Среди мероприятий в Черемховском драматическом театре запланирована культурно-образовательная программа для артистов, руководителей, членов театральных формирований образовательных организаций и учреждений культуры, в рамках которой выступят приглашённые деятели культуры и искусства.

В дни фестиваля зрители увидят разноплановые и разножанровые выступления более 100 участников, представляющих театральные коллективы региона. Для удобства зрителей все показы фестивальных спектаклей состоятся в 18:00 часов с 11 по 16 сентября.

11 сентября городской драматический театр «Студия» Л. Ермолаевой» (город Омск) покажет спектакль «Дорогой подарок» (16+) по пьесе Олега Малышева в постановке режиссёра Валерия Алексеева. Олег Малышев продолжает ту тему, которую поднял в своё время его земляк, Владимир Гуркин, написавший «Любовь и голуби».

12 сентября Рубцовский драматический театр презентует спектакль «Палата бизнес — класса» (16+) по пьесе Александра Коровкина в постановке режиссёра Станислава Спивака. В постановке занято большинство актёров театра.

13 сентября сами хозяева фестиваля покажут премьерный спектакль «Старший сын» (16+) в постановке режиссёра Дмитрия Акимова. Это одна из самых известных пьес Александра Вампилова. Именно она была впервые поставлена на театральных подмостках и принесла драматургу популярность.

14 сентября Иркутский академический драматический театр имени Н.П. Охлопкова покажет историю, не имеющую срока давности в спектакле «Старомодная комедия» (16+) по пьесе Алексея Арбузова в постановке режиссёра Ольги Румянцевой. Спектакль поможет зрителю прикоснуться к одной из самых лиричных, светлых и чистых историй, пробуждающей чувства и заставляющей плакать от счастья.

15 сентября Усть-Илимский театр драмы и комедии попытается по-новому рассказать о событиях жизни и гибели любимого всеми поэта в спектакле «Убить Дантеса» (12+) по пьесе Евгения Пиндюрина в постановке режиссёров Евгения Пиндюрина и Елены Таксиди. Артисты обещают зрителям иначе взглянуть и увидеть истинную личность Александра Пушкина.

16 сентября Братский драматический театр проведёт эксперимент в спектакле «Человек из Подольска» (16+) по пьесе Дмитрия Данилова в постановке режиссёра Валентина Зверовщикова. Обычного человека, а вместе с ним — и зрителя, драматург и режиссёр поместят в необычные обстоятельства.

Организаторы фестиваля подготовили программу, гостями которой станут театральные драматические коллективы из Омска, Братска, Иркутска, Усть-Илимска, Рубцовска (Алтайский край), а также почётные гости фестиваля — эксперты театрального искусства (театроведы, театральные критики, преподаватели, режиссёры, актёры) и представители СМИ.

По итогам фестиваля театральным коллективам и участникам присуждаются звания «Лауреат» в номинациях: «Лучший спектакль», «Лучший актёрский ансамбль», «Лучшая главная женская роль», «Лучшая главная мужская роль», «Лучшая женская роль второго плана» и «Лучшая мужская роль второго плана». Об этом сообщает портал «Культура 38».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В конце апреля в Бурятии местами выпадет снег
Общество, 26.04.2024
Сегодня в республике прохладно 
В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
^