26 апреля

25 апреля

Популярное

В Бурятии любопытный медведь попал на видео

В Бурятии любопытный медведь попал на видео
Общество, 
Сотрудники Байкальского заповедника рассказали о медведе, который прополз большой путь с парализованными лапами

Сотрудники Байкальского заповедника в Бурятии показали двух медведей, попавшихся в фотоловушки. На одном видео любопытный мишка бродит вокруг металлического цилиндра. На другом медведь забавно чешет спину о дерево.





- В Байкальском заповеднике бурый медведь заселяет практически всю территорию. В летнее время его можно увидеть пасущимся на высокотравных, сочных субальпийских лугах, а также отдыхающим на снежниках. Границы участка помечаются запаховыми метками и «задирами» – царапинами на приметных деревьях, - сообщают в пресс-службе Байкальского заповедника.

Бурый медведь всеядный. В горно-таёжном поясе питается на лесных полянах у ручьев и рек, не пропуская муравейники и норы бурундуков. После выхода из берлоги медведи выходят на оттаявшие южные остепнённые склоны с первым прострелом, алтайским луком, заячьей капустой, заглядывают в кедровники за паданкой кедровых шишек. Летний рацион составляют ягоды черники, черной смородины, малины, брусники, голубики, рябины, черемухи. Отмечаются случаи добычи медведями и копытных – косуль, лосей, оленей.

К зиме медведь нагуливает подкожный жир (до 180 кг) и с осени залегает в берлогу. В отличие от животных, которые впадают в спячку, температура тела медведя во сне колеблется между 29 и 34 градусами. В случае опасности животное просыпается и покидает берлогу, отправляясь на поиски новой. Иногда случается, что медведь не успевает за осень как следует откормиться, поэтому среди зимы также просыпается (а иногда и не залегает в берлогу вовсе) и начинает бродить в поисках пищи. Таких медведей называют шатунами.

Самки приносят потомство раз в 2-4 года. Гон протекает в июне – июле 10-30 дней. В это время самцы, обычно молчаливые, начинают громко реветь, и между ними возникают жестокие схватки. Медвежата рождаются в берлоге в январе – феврале, чаще в первой половине января. Медведица приносит 2-3 медвежонка весом 500-600 гр. и длиной около 23 см, покрытых короткой редкой шерстью, слепых, с заросшим слуховым проходом.

В Байкальском заповеднике памятно событие, которое произошло 6 января 2009 года на берегу Темника. На льду реки был обнаружен след ползущего медведя. В 200-х метрах находился и сам медведь с парализованными и обмороженными задними лапами, что вынудило госинспекторов отстрелить его. При осмотре туши была установлена хорошая упитанность медведя, а на левом бедре обнаружены старый след и гематома от сильного удара. Изучение следа на снегу показало, что он спустился с верховий ручья Безымянного и полз около 3 км к руслу Темника, вероятно перевалив до этого через Хамар-Дабан.

- По предположениям сотрудников заповедника, это восьмилетний медведь, который в октябре 2008 года стал участником ДТП на автомобильной трассе у ручья Куркавочный. Тогда от столкновения с косолапым перевернулся японский микроавтобус, а потерявшего сознание водителя отправили в больницу. Скорее всего, в стрессовом состоянии медведь ушел далеко к перевалу через хребет, перевалил его, но последствия удара автомобиля обернулись для него параличом задних конечностей, - сообщают в Байкальском заповедника.

Драматическую и во многом трагическую историю зимнего путешествия травмированного медведя, так и не залегшего в берлогу, описали Аскольд Майборода, профессор Иркутского медицинского университета, и директор Байкальского заповедника Василий Сутула в книге «Повесть о настоящем медведе».

- Чучело же «настоящего медведя» сегодня находится в музее природы Байкальского заповедника. Шкура косолапого была реставрирована от повреждений, череп заменен на искусственный. Настоящий же череп был сохранен, и на нём можно рассмотреть следы окончания последнего похода «хозяина тайги», - рассказывают представители заповедника.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В конце апреля в Бурятии местами выпадет снег
Общество, 26.04.2024
Сегодня в республике прохладно 
В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
^