27 апреля

26 апреля

Популярное

«Кино как смысл жизни»: В Улан-Удэ пришла новая эра интеллектуальных игр

«Кино как смысл жизни»: В Улан-Удэ пришла новая эра интеллектуальных игр
Общество,  Фото:Организаторы игр "Схватка в Улан-Удэ"
«Байкал-Dailу» рассказывает об одном из самых «ламповых» проектах города и про его создателя – Георгия Фомина 

Мода на интеллектуальные игры в столице Бурятии не сбавляет обороты. Вот уже пятый год горожан радует проект «Схватка в Улан-Удэ» - это тематические интеллектуальные игры на любой вкус. «Байкал-Dailу» рассказывает об одном из самых «ламповых» проектах города и его создателе.

Автором проекта является 27-летний улан-удэнец Георгий Фомин. По образованию он менеджер спортивной организации. В 2013 году окончил Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма.


- С детства активно занимался спортом, поэтому, когда поступило предложение пойти учиться именно в этот ВУЗ я, не раздумывая, собрался и поехал сдавать вступительные экзамены. По образованию проработал примерно полгода, когда преподавал физкультуру в детском садике. Наверное, я бы и сейчас не отказался время от времени обучать основам и прививать здоровой образ жизни дошкольникам. Сейчас же моя работа заключается в организации викторин, а также у меня есть возможность вести свою программу о кино на телевидении, - рассказывает «Байкал-Dailу» Георгий.

Живя в Иркутске, Гоша несколько раз сходил на местный киноквиз, где ему очень понравилось. Идея настолько его воодушевила, что он решил организовать свой квиз там, однако успехом это не увенчалось. 


Когда молодой человек переехал в Улан-Удэ, где был только один квиз на общую тематику, идея возродить киношные викторины показалась уместным. 

- С этого момента начинается долгий и упорный путь по созданию, можно сказать, целой сети тематических викторин. Ну а сам, я люблю викторины и до сих пор в них участвую, правда, больше всего мне нравится формат спортивного ЧГК, - признаётся молодой человек.

Свой проект Георгий начинал с «КиноСхваток» в Улан-Удэ, потому что была свободная ниша. Всё дело в том, что улан-удэнец очень любит кино, и это одна из важных частей его жизни. 


- Сначала я его просто смотрел, потом проводил викторины, затем начал изучать, а сейчас пишу сценарий, помогаю в съёмках и мечтаю снять свой фильм. Хотя, стоит заметить, что моя любимая тематика из всех викторин – это сериалы, - говорит Георгий Фомин.

На первый взгляд создание викторин может показаться развлечением, но на деле же это кропотливый труд. У Георгия всегда есть план проведения тематических схваток. 

- На создание викторины уходит, на самом деле, всё время. Сложно придумать хорошие вопросы в одночасье. Я постоянно оставляю заметки, когда увижу, услышу или что-то интересное придёт в голову. «О, это было бы интересно задать на «Схватке Умов», а этот вопрос идеально бы подошёл на «Литературную игру», вот этот точно нужно задать на «КиноСхватке», а вот этот приберегу до тематической игры. Потом сажусь за ноутбук и примерно за два-три дня собираю все данные и оформляю игру до боевой готовности, - рассказывает Гоша. 



В зависимости от тематики, на игру приходит разное количество человек. Есть популярные темы, на которые приходит около ста человек, а есть не очень, но которые тоже интересны и нужны нашему городу. К примеру, на схватке по «Доктору Кто» было около 15 человек, но это не значит, что молодой человек больше не будет проводить такую игру. А вот на «Гарри Поттера» ходит большое количество любителей книг и фильмов о «мальчике, который выжил». Тема про Гарри и есть самая популярная, на последнюю такую игру места закончились за 28 минут – это был рекорд. На втором месте – «Музыкальная Схватка», которая каждый раз незаметно становится вечером караоке.


Примерно 95% всех игр Георгий до сих пор пишет сам. Обращается за помощью лишь тогда, когда нужно написать что-то «мега тематическое», а его знаний уже недостаточно. 

- Не мной, но под моей редакцией, были написаны кубок по Гарри Поттеру и Средиземью. Иногда любитель какой-то конкретной игры хочет написать вопросы для игры. Если вопросы получаются хорошие, то игру делаем, но такого уже не было несколько лет. Команда схваток, или как мы себя ещё называем, «акушеры» – состоит из 7 человек: собственно я создаю вопросы, Лена и Диана занимаются соцсетями, Алёна фотографирует, Мария отвечает за рекламу, Никита как помощник и порой соорганизатор, и Андрей - ведущий «КиноСхватки» и соавтор вопросов. Почти со всеми, кроме Никиты, я познакомился благодаря играм, со временем как-то стали работать вместе над схватками, даже сложно сказать, как это произошло, - говорит Гоша.


Схватки – это полноценная работа. У молодого человека почти такой же график работы, хотя, по сути, он круглосуточный. Георгий признаётся, что устаёт очень сильно, но скорее не физически, а эмоционально. 

- На каждой игре отдаю всего себя, чтобы вечер на игре хоть чуточку сделал жизнь участника интереснее и веселее. Бывает, что после мероприятия я несколько часов просто залипаю в экран, ни о чём не думаю, потому что, всё оставил на игре. Из-за этого я стараюсь больше путешествовать, и если у меня появляются свободные дни и возможность куда-то поехать, то я сразу собираю рюкзак, - с улыбкой говорит улан-удэнец.

Помимо написания вопросов и сбора команд нужно ещё найти место для проведения игры. Первые встречи были в небольшом помещении возле фудкорта в кинотеатре, затем игры перекочевали в кафе и коворкинги.

- Я стараюсь сам искать места, которые бы подошли под ту или иную тематику. Ну и в основном, да, на контакт идут легко. Тем более большая часть игр проходит по понедельникам и заведениям самим выгодно, что в не самый «рыбный день» к ним придёт 40 потенциальных клиентов. За этот год ко мне обратилось три заведения, чтобы мы попробовали организовать у них, какую-нибудь игру, - делится Георгий Фомин.


Кроме привычных игр, к Георгию обращаются и за помощью в организации корпоративных. Молодой человек же признаётся, что корпоративная игра – это всегда стресс. 

- Аудитория новая, незнакомая и порой приходиться гадать понравится ли тот или иной вопрос. Приходится углубляться и читать специальную литературу. Тем более вопросы я пишу под тех, кто заказал, учитывая их род деятельности и средний возраст. Соглашаюсь не всегда, бывает, что необходимая тема слишком далека от меня, поэтому я не смогу гарантировать интересные вопросы, - говорит Гоша.


Благодаря Георгию в Улан-Удэ не так давно появился киноклуб «Смотри кино» - там знакомят зрителей с хорошими фильмами и больше рассказывают о кино за чаем.

- В один прекрасный момент, мы поняли, что нашему городу необходим киноклуб, чтобы любители фильмов и сериалов могли объединиться, посмотреть и обсудить что-то в кругу единомышленников. Спроса как такового не было, как в своё время и тематические викторины. Мы просто стараемся добавить немного культуры в жизнь города. В рамках клуба мы не только устраиваем показы, также проводим лекции, а вот совсем недавно устроили первый кинопоход. В плане беседы с отечественными режиссёрами и привоз в Бурятию хороших, но потенциально не прибыльных фильмов, которые не берут в прокат наши кинотеатры, - поделился Георгий.




Узнать о играх и записать команду на участие можно здесь: 
https://vk.com/shvatka_uu

Провести уютный вечер и обсудить новинки кино:
https://vk.com/smotri_kino_uu



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Сельское кладбище в Бурятии утонуло в мусоре
Общество, 27.04.2024
Оно превращается в настоящую свалку 
В Бурятии вновь пасмурно
Общество, 27.04.2024
Ожидается ветер до 13 м/с
В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
^