26 апреля

25 апреля

Популярное

Бурятский заповедник посетили дети и Деды Морозы

Бурятский заповедник посетили дети и Деды Морозы
Общество, 
В Байкальском государственном заповеднике дали старт празднованию Сагаалгана в республике

3 февраля в Байкальском государственном заповеднике стартовали праздничные мероприятия, посвящённые Сагаалгану. Неслучайно празднование Нового года по восточному календарю началось в Байкальском заповеднике: в 2019 году отмечается 50 лет со дня его образования. И приезд гостей в заповедник стал возможен благодаря ежегодному международному туристскому проекту «Сказочный Сагаалган в Бурятии», основная цель которого – развитие событийного, детского туризма.

Первая часть торжества прошла на территории Центральной усадьбы заповедника. Открыли «Сказочный Сагаалган» директор заповедника Василий Сутула, министр туризма региона Мария Бадмацыренова.

– Мы рады, что вы – наши первые гости, с которыми мы открываем юбилейный год для заповедника и начинаем праздновать Сагаалган, – приветствовал всех присутствующих Василий Сутула. – Надеемся, что в вашем лице мы обретём добрых друзей, с которыми будем заниматься общим и важным делом – сохранением природы.

– Сагаалган – самый любимый праздник в республике, – продолжила Мария Бадмацыренова. – Очень символично, что год Желтой Земляной Свиньи мы встречаем именно в Кабанском районе. И вдвойне приятно, что начинаем празднование в одном из самых лучших заповедников России – Байкальском. Надеюсь, что время, которое вы проведёте здесь, вам запомнится, и вы вернётесь сюда снова. С праздником!

Принять участие в мероприятиях в заповеднике приехали главный сказочный персонаж праздника Белого месяца Саган Убгэн или Белый Старец и Байкальский Дед Мороз. Вместе с волшебниками дети прогулялись по кедровой аллее, заглянули в этнографический городок, где посетили традиционную бурятскую юрту и русский дом. Помимо экскурсий и знакомства с экологической тропой Байкальского заповедника, юных путешественников ждали тематические игры и загадки. Завершилось знакомство с Центральной усадьбой посещением музея природы, где школьники узнали много нового об этом уголке заповедной России.

После торжество продолжилось в визит-центр «Байкал заповедный». Здесь приветственное слово взял заместитель руководителя администрации Кабанского района по финансовым и экономическим вопросам Сергей Поломошин.

– Благодаря Сагаалгану у нас есть возможность погрузиться в атмосферу сказки, встретиться с главными героями этого праздника и объединить всех в одну большую семью, – выступил Сергей Поломошин. – В преддверии праздника Белого месяца хочется пожелать крепкого сибирского здоровья, успехов во всех начинаниях и хорошего настроения! Пусть все ваши мечты сбудутся!

Вместе со сказочными персонажами школьники танцевали традиционный бурятский танец – ёхор. Погрузиться ещё больше в бурятскую культуру помогло театрализованное представление, где Усан Лобсон – главное бурятское божество, повелитель байкальских вод, своенравные ветры Култук, Баргузин и Сарма, а также красавица Селенга поведали детям о байкальской розе ветров, удивительном цветке, тайна которого открывается только самым упорным и сильным.

Гостей познакомили с экспозициями «Байкала заповедного». Юные туристы посетили «Байкал уникальный», «Человек и Байкал», «Заповедная Россия» и историко-мемориальный комплекс «Байкальская переправа». А затем отправились к вольерному комплексу «Настоящий Баргузинский соболь», где познакомились с соболями Тучкой и Громом. Напоследок дети и сказочные герои сделали памятные снимки на берегу Байкала, поблагодарили сотрудников заповедника за тёплый приём и пообещали, что обязательно вернуться сюда, сообщает пресс-служба заповедника.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В конце апреля в Бурятии местами выпадет снег
Общество, 26.04.2024
Сегодня в республике прохладно 
В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
^