29 апреля

28 апреля

Популярное

Путин поддержал учёных, которые предложили новую схему мониторинга Байкала

Власть, 
Президент России Владимир Путин в Новосибирске провел встречу с учеными. Темой разговора стал, в том числе, и мониторинг Байкала

По словам исследователей, сейчас озеро мониторят так же, как и 200 лет назад. Российский лидер попросил ученых подготовить документы, которые бы позволили ввести новую схему мониторинга в краткие сроки.

Президент России Владимир Путин во время встречи с учеными сибирского отделения Российской академии наук, которая состоялась в Новосибирске в четверг, 8 февраля, обсудил предложенную ими новую систему мониторинга озера Байкал.

Академик Игорь Бычков, который является руководителем Института динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова, в разговоре с президентом России подчеркнул, что до сих пор обстановку на Байкале мониторят по тем принципам, которые действовали два века назад. Он объяснил, что сейчас, как и в 19 веке, специалисты на лодках и кораблях выходят в озеро, берут пробы воды с определенной глубины, исследуют их под микроскопом. Конечно, глубина забора воды стала больше, да и микроскоп теперь у ученых - не простой, а электронный. Тем не менее, механизм проведения мониторинга не изменился.

Как отметил Бычков, сейчас можно исследовать озеро с помощью подводных аппаратов в режиме онлайн, но такая схема не используется. Президент России поддержал идею организовать мониторинг на новых принципах. Владимир Путин попросил ученых подготовить документы, которые помогли бы принять решение по этому вопросу в самое ближайшее время, сообщают nation-news.ru.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^