29 апреля

28 апреля

Популярное

Глава Бурятии посадил деревце

Глава Бурятии посадил деревце
Власть, 
Глава Бурятии принял участие во Всероссийском дне посадки лесов. Вместе с 200 добровольцами Вячеслав Наговицын занялся лесовосстановлением на месте сгоревшего леса, высадив сосны

По всей Бурятии сегодня закладывают аллеи, парки, сажают деревья на бывших гарях и пустырях. К участию приглашены представители органы власти – от Народного Хурала и Правительства Бурятии до муниципалитетов, работников различных предприятий и студентов. 

Как отметил глава республики, эта акция важна для Бурятии, ведь лес – наше национальное богатство, и природа щедро одарила им республику. Важно, что лес – возобновляемый ресурс. 

- Акция придумана, чтобы показать труд лесника. Люди, которые приняли участие в такой акции, поняли, что восстановление леса – это тяжелый труд, и будут бережно относится к лесу в будущем, будут нашими союзниками в борьбе с теми людьми, которые не прониклись этой ответственностью. Легче сохранить лес, чем его постоянно восстанавливать, - заметил он.
  
    
Сегодня лишь в этом Иволгинском лесхозе будет посажено 20 гектаров, сообщил руководитель республиканского агентства лесного хозяйства Алексей Щепин. На месте бывшего пожарища за селом Гурульба, где 4 года назад был большой пожар, будет высажено 70 тысяч сеянцев сосны.

- Особенно на фоне сложной лесопожарной обстановки в Бурятии, мы обязаны восстанавливать сгоревший лес, чтобы баланс лесистости сохранялся, - заметил Щепин.
 
По его словам, ежегодно около 30 тыс га в Бурятии проходит лесовосстановление.
Лесные массивы занимают более 80 процентов территории, а общая площадь лесного фонда превышает 29 миллионов гектаров. 

     
Для республики развитие лесопромышленного комплекса –приоритет.

Только тех, кто охраняет тайгу от пожаров, проводят лесовосстановительные работы, борется с незаконными рубками, обеспечивают рациональное использование лесного фонда насчитывается 2,5 тысяч человек. Тысячи работают в области заготовки и переработки леса.


Примечательно, что пять лет назад первый День посадки лесов в Бурятии был проведен также в Иволгинском районе. Тогда восстанавливать лес на месте пожарища приехали 200 человек. В общей сложности было посажено 3,5 тысячи сеянцев сосны. Приживаемость деревьев составила более 80%.

Всего с 2011 года лесники провели лесовосстановительных мероприятий на площади более 94,8 тысяч га, в том числе создали более 8,3 тысяч га лесных культур путем ручной посадки, сеянцев под меч Колесова. Также высаживались саженцы в парках, скверах, возле организаций и учреждений. В посадке лесных культур ежегодно принимают участие свыше 1000 человек – это коллективы органов местного самоуправления, министерств и ведомств, бюджетных организаций, учебных заведений.
Нужно заметить, что Бурятия, в числе немногих регионов осуществляет весь цикл работ по лесовосстановлению, начиная от заготовки семян лесных растений, выращивания посадочного материала и заканчивая закладкой лесных культур, так в 2015 году заготовлено семян лесных растений 450 кг, сообщает пресс-служба правительства республики.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^