24 сентября

23 сентября

22 сентября

Популярное

В Улан-Удэ жители станции Дивизионная узаконят свои участки

В Улан-Удэ жители станции Дивизионная узаконят свои участки
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Решился вопрос о передаче земель Минобороны в муниципальную собственность

В Улан-Удэ земли на станции Дивизионная из ведения Минобороны России планируют перевести в муниципальную собственность. Теперь местные жители, у которых на сегодня нет документов на участки, смогут их оформить. Сейчас на неузаконенных участках живут более 300 владельцев жилых домов. Об этом сообщили на сегодняшнем заседании комитета по градостроительной политике, строительству и землепользованию Улан-Удэнского горсовета депутатов.

- Более 10 лет не сдвигался вопрос по передаче земель Минобороны в муниципальную собственность. Более 200-300 домов, где живут жители, не могли узаконить свои участки или дома. Многих даже в судебном порядке заставляли сносить их. Большое спасибо Алексею Самбуевичу (главе Бурятии Цыденову – ред.), он силой воли сдвинул этот вопрос с мёртвой точки. Совсем недавно акты были подписаны и земли передали муниципалитету, - рассказал депутат округа №14 Владимир Ильин.

Как сообщал «Байкал-Daily», в 2020 году дома жителей станции Дивизионная хотели снести ради расширения дороги на военный полигон. Строительству мешали дома вдоль дороги по улицам Войсковая, Школьная, Конечная. Жители крайне не хотели прощаться со своим жильём, ведь некоторые из них живут там более 20 лет.

В правительстве республики тогда заверили, что сноса и принудительного выселения не должно быть ни в коем случае. И поэтому велись переговоры – обсуждался вопрос переноса дороги для военных, чтобы люди могли жить спокойно. Тогда вопрос взял под контроль глава Бурятии Алексей Цыденов.

Сейчас предстоит большая работа с комитетом по управлению имуществом и землепользованию мэрии, отметил Владимир Ильин, поскольку переданные участки находятся в специализированной зоне. Для того, чтобы избежать неожиданных проблем, в следующем году произойдёт изменение назначения земель на жилую зону. Стоит отметить, что жителям текущий статус зоны не предоставит трудностей в узаконении своих участков.

- Мы включим вопрос на следующий год во внесение изменений в Генеральный план. Изменение зоны на жилую произойдёт примерно к концу года. Специализированная зона не повлияет на текущую ситуацию, - сообщила и.о комитета по архитектуре и градостроительству мэрии Улан-Удэ Мария Говорова.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Было — стало: Ренессанс в Гостиных рядах
Общество, 24.09.2023
«А место-то, место какое! Легендарное! Историческое, можно сказать. В памяти народной застолблённое да помеченное»
В Улан-Удэ театр русской драмы показал цифровой математический велодетектив
Общество, 24.09.2023
Состоялась премьера спектакля «Исчезнувший велосипедист»
В Бурятии отгуляли праздник урожая «Тарбагатайский хлебосол»
Общество, 24.09.2023
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж с праздника
В Бурятии открылась детская библиотека «Семейский сундучок»
Общество, 24.09.2023
Эта библиотека уникальна тем, что отражает культуру семейских
Дождливая погода ожидается в Бурятии
Общество, 24.09.2023
Днём по республике +10, +15
За неделю мошенники выманили у жителей Бурятии 20 млн
Общество, 23.09.2023
Жертвами аферистов стали 62 человека в республике
В Еравнинском районе Бурятии появились новые места отдыха
Общество, 23.09.2023
Их построили в сёлах Телемба, Гунда, Сосново-Озёрское, Ульдурга 
Улан-удэнец получил условный срок за истязания жены и детей
Общество, 23.09.2023
Мужчина избивал своих детей за мелкие провинности
Байкал и Баргузинская долина в сентябре
Общество, 23.09.2023
«Байкал-Daily» представляет 100 фотографий Сергея Тарасенко из путешествия по Баргузинскому и Курумканскому районам Бурятии
В Улан-Удэ прошла ярмарка «Дары осени» от УФСИН Бурятии
Общество, 23.09.2023
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с мероприятия
^