26 апреля

25 апреля

Популярное

В Бурятии Росреестр прокомментировал уголовное дело на сотрудника

Общество, 
Управление Росреестра ответило прокуратуре

Как сообщал «Байкал-Daily», на днях прокуратура Бурятии сообщила о возбуждении уголовного дела по статье «Халатность» на регистратора управления Росреестра. По информации прокуратуры, сотрудник в упрощённом порядке, без проведения правовой экспертизы исходных документов, по подложным актам согласования местоположения границ участка зарегистрировал право собственности на 2 земельных участка в Улан-Удэ.

В управлении Росреестра заявили, что ненадлежащая правовая экспертиза документов была выявлена сотрудниками ведомства, которые довели её до МВД.

- В июле 2018 года в управление поступили исковые заявления комитета по управлению имуществом и землепользованию администрации Улан-Удэ об истребовании земельных участков из чужого незаконного владения. По результатам проверки установлено, что в нарушение положений федерального закона, государственным регистратором в ходе правовой экспертизы документов не проверены полномочия органа, выдавшего документы, представленные на государственную регистрацию в качестве правоустанавливающих. Кроме того, возникли сомнения в подлинности правоустанавливающих документов. По вышеизложенным фактам управлением в августе 2018 года направлена информация в адрес прокуратуры и министерства внутренних дел, - сообщили в управлении Росреестра.

В управлении опровергли информацию прокуратуры о том, что основанием для государственной регистрации прав явились акты согласования местоположения границ земельного участка. «Акт согласования местоположения границ земельного участка не может являться основанием для регистрации права собственности, поскольку не подтверждает возникновение или наличие прав на объекты недвижимости», - заявили в ведомстве.

- Следует обратить внимание на то, что государственная регистрация права собственности в данной ситуации явилась следствием фальсификации неустановленным лицом официальных документов и последующего представления указанных документов на государственную регистрацию. В соответствии с положениями закона № 122-ФЗ, государственная регистрация права носит заявительный характер. Таким образом, право собственности, зарегистрированное на основании документов, подлинность которых вызывает сомнение, возникло не по инициативе государственного регистратора, а в результате умышленных действий неустановленных лиц. Полагаем, что сложившаяся ситуация в первую очередь связана с изготовлением и использованием поддельных документов, следствием чего и является нанесение ущерба государству, - заявили в управлении Росреестра.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В конце апреля в Бурятии местами выпадет снег
Общество, 26.04.2024
Сегодня в республике прохладно 
В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
^