26 апреля

25 апреля

Популярное

В Бурятии каждая школа вправе сама определить уход на каникулы

В Бурятии каждая школа вправе сама определить уход на каникулы
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко, из архива
Школы также могут проводить после окончания учебного года дополнительные занятия

Как сообщал «Байкал-Daily», ранее было объявлено о досрочном завершении учебного года в школах Бурятии. Ученики с 1 по 8 классы закончат учебный год до 15/16 мая в зависимости от продолжительности учебной недели. Учащиеся 10 классов завершат учебный год не позднее 25 мая соответственно. Девятиклассники и выпускники завершат учебу до 5 июня.

Однако сегодня заместитель министра образования и науки республики Валерий Поздняков уточнил, что письмо о сроках, направленное в районы, носит рекомендательный характер. Каждая школа вправе сама определить график окончания учебного года.

- Мы в соответствии с рекомендациями, которые были получены от министерства просвещения России, направили рекомендательное письмо в муниципальные образования о том, что учебный год для 1-8 классов желательно закончить 15-16 мая в зависимости от того - пятидневная или шестидневная неделя обучения. Для 10 классов – 25-26 мая, для 9 и 11 классов, чтобы они смогли закончить учебный год 5 июня. Но опять же это письмо носит рекомендательный характер, потому что у нас, согласно закону «Об образовании в РФ», образовательная организация самостоятельно определяет сроки окончания учебного года – в зависимости от того, каким образом выполнен учебный план, от тех обстоятельств, в которых она работает. Пока по тем данным, которые у нас имеются, всё-таки большинство организаций будут придерживаться этого графика. Но, например, школы Улан-Удэ планируют для 9-11 классов до 28 мая занятия проводить, - разъяснил замминистра.

Он добавил, что есть рекомендации министерства просвещения России об организации занятости детей во внеурочное время. Проще говоря, школы даже после того, как они аттестуют детей 1-8 классов 15 или 16 мая, вправе проводить какие-то дополнительные занятия, различные курсы. Каждой образовательной организацией такое решение принимается самостоятельно.

Что касается ЕГЭ, то планируется, что стартуют экзамены 8 июня, как и сообщалось ранее.

- Пока график, который опубликован, на согласовании, является основным. У нас ЕГЭ начинается с 8 числа, ОГЭ мы можем начать, самостоятельно определив сроки – с 9 числа. Завтра мы ожидаем видеоконференцсвязь – совещание - с министерством просвещения РФ, они обещали после 12 мая дать дополнительные разъяснения – опять же в зависимости от ситуации с коронавирусом, - рассказал Валерий Поздняков.

Поступать в вузы абитуриенты будут согласно результатам ЕГЭ, но ограничительные меры ударили по творческим и спортивным вузам, где проводятся вступительные испытания.

- По вступительным экзаменам в вузы пока вопрос тоже прорабатывается. Министерство науки России дало рекомендации о том, что вступительные испытания должны проводиться в дистанционном порядке. Это, прежде всего, касается различных творческих специальностей, спортивных специальностей. Как это будет выглядеть реально, пока мы не знаем. А так, у нас основным моментом для поступления в вузы являются результаты ЕГЭ, - пояснил Поздняков.

Также он сообщил о фейках, гуляющих в соцсети, о зарплатах учителей и опроверг их.

- У нас в различных соцсетях появляются фейки, касающиеся того, что вот сейчас ситуация с Covid-19 очень плохая, мы учителей всех отправим в неоплачиваемый отпуск, и они у нас останутся без заработной платы и т.д. Это всё совершенная ерунда, то есть таких прогнозов ни на каком уровне не планируется. У нас если в штатном режиме проходит ЕГЭ и ОГЭ, то соответственно большинство учителей будут задействованы. Кто не задействован, тот соответственно отправляется в свой плановый отпуск. В неоплачиваемый отпуск никто никого отправлять не будет. Заработная плата воспитателей в детских садах сохранена на тот период, пока они находятся в самоизоляции. То есть это для всех категорий работников, - подытожил Валерий Поздняков.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В конце апреля в Бурятии местами выпадет снег
Общество, 26.04.2024
Сегодня в республике прохладно 
В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
^