27 апреля

26 апреля

Популярное

В Улан-Удэ улицу Линховоина переименуют в Соборную

В Улан-Удэ улицу Линховоина переименуют в Соборную
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко. Из архива.
После долгих споров обновлённая улица получит историческое название

10 декабря в Улан-Удэ состоится официальное переименование улицы Линховоина, что в центре города, на улицу Соборная. Мероприятие стартует в 12 часов.

- Именно здесь Вы почувствуете себя настоящими жителями старого города, окунувшись в атмосферу городской жизни Верхнеудинска XVIII-XIX веков, - анонсируют в администрации Улан-Удэ.

В ходе церемонии здесь состоится театрализованное представление. Мэр Улан-Удэ Александр Голков вручит табличку с новым названием «Соборная» историческому персонажу градоначальнику Овсянникову, раскрыли детали представления в администрации города.

Празднование продолжится на Гостиных рядах, где ранее проходила одна из самых значимых ярмарок Российской империи– «Верхнеудинская ярмарка». Здесь состоятся анимационная концертно-игровая программа для детей и взрослых, с эффектом погружения в атмосферу ярмарочных гуляний.

Конечной точкой маршрута станет Музей истории города Улан-Удэ (Дом купца И.Ф. Голдобина). Участников встретят «хозяева» дома, они проводят гостей в купеческую лавку, познакомят с историческими экспонатами и анимационными персонажами. В программе посещения музея - выставка фотографий «Верхнеудинск в объективе краеведа и бытописателя Н.Н. Бурлакова. Конец XIX века – начало XX века», экскурсия по истории города «Вокруг острога», мастер-классы по этикету, церемония чаепития, знакомство с процессом подготовки к купеческому балу-маскараду.

Линховоина - одна из старейших улиц Улан-Удэ. В 18 веке во время строительства Одигитриевского собора её назвали Соборной. В начале 19 переименовали в Почтамтскую, а после Революции – в Первомайскую. В конце 20 века улица была названа в честь оперного певца Лхасарана Линховоина.

Как сообщал «Байкал-Daily», в сентябре прошло торжественное открытие реконструированной улицы. Она стала полностью пешеходной, здесь обновлены фонари, разбиты газоны и цветники, снесены здания, не представлявшие исторической ценности. Как заявлял мэр Улан-Удэ Александр Голков на открытии, улица представляет собой точную копию времён 18 века.

Тогда же, на открытии, глава Бурятии Вячеслав Наговицын заявил о том, что улица вернёт себе историческое название. Впервые о таких планах было заявлено три года назад.

Между тем, новость о переименовании улицы возмутила общественность. Улан-удэнцы призывали не трогать имя выдающегося культурного деятеля, а переименовать одну из многих в центре улиц имени политических и революционных деятелей. Сами жители домов, расположенных по улице, реагировали пассивно, большая часть их игнорировала собрания по этому поводу.

Впрочем, дочь оперного певца Дарима Линховоин оказалась не против перемен. Причиной согласиться стало ответное предложение: взамен улицы Линховоина назвать его именем театральную площадь у театра оперы и балета.

- Я согласилась, потому что красиво было бы: площадь имени Линховоина, рядом скульптура Петра Абашеева и Ларисы Сахьяновой – то есть могикан, тех, кто создавал театр. Было бы очень красиво, - поясняла Дарима Линховоин. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии вновь пасмурно
Общество, 27.04.2024
Ожидается ветер до 13 м/с
В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
^