26 апреля

25 апреля

Популярное

Улан-удэнцы устроили ажиотаж из-за новой книги о Гарри Поттере

Улан-удэнцы устроили ажиотаж из-за новой книги о Гарри Поттере
Общество, 
Улан-удэнским поклонникам «поттерианы» осталось ждать всего несколько дней до выхода восьмой части саги

Сегодня в России стартовала продажа русскоязычной версии книги «Гарри Поттер и проклятое дитя». Одновременный старт продаж по всей России был условием издательства «Азбука-Аттикус», сообщает ТАСС.

Стартовый тираж книги составил 150 тысяч экземпляров, в издательстве ожидают его допечатки. Автором перевода выступила Мария Спивак, редактором - Анастасия Грызунова. В книге 464 страницы, формат издания - 126х200 мм.

«Гарри Поттер и проклятое дитя» - пьеса из двух частей, созданная писателем и сценаристом Джеком Торном и режиссёром Джоном Тиффани при участии автора саги Джоан Роулинг. Действие в пьесе развивается спустя 19 лет после событий седьмой книги серии «Гарри Поттер и Дары Смерти». Теперь Гарри женат на Джинни, сестре своего лучшего друга Рона Уизли. Центральным героем пьесы стал подросток Альбус Северус Поттер, второй сын Гарри. На его долю выпала «тяжёлая ноша» семейного наследия.

Как выяснил «Байкал-Daily», в магазинах Улан-Удэ новой книги о Гарри Поттере ещё нет, но появится она в ближайшее время. В частности, в крупную сеть магазинов «Полином» «Гарри Поттер и проклятое дитя» поступит во второй половине дня 9 декабря. Ожидаемое количество – более 100 штук.

- Партия будет разослана по всем нашим точкам. Цена одной книги ещё уточняется. Покупатели приходят, звонят, спрашивают. Все с нетерпением ждут её поступления, - сообщили «Байкал-Daily» в справочной магазина.

О большом спросе на продолжение истории о волшебнике рассказали также в магазине «ПродалитЪ». В торговых точках этой сети книга появится через 2 недели. В настоящий момент партия в количестве 100 штук уже прибыла на склад в Иркутске. Именно там находится «головной» офис сети. Предположительно, в улан-удэнские магазины будет отправлено лишь 30% от поступившей партии.

- Сегодня только старт продаж, и, скорее всего, будет дозакупка. Так что через неделю всё может измениться. У нас с самого утра ажиотаж, люди спрашивают. В основном, студенты интересуются. Те, кто вырос на Гарри Поттере, - cообщили «Байкал-Daily» в одном из магазинов сети.

Стоимость одной книги составит не менее 600 рублей, добавила сотрудница магазина.

Многие улан-удэнцские поклонники Джоан Роулинг, не дожидаясь официального издания, прочли пьесу в переводе фанатов или же на языке оригинала.

- Здорово, что снова можно окунуться в мир магии и волшебства. Большая ностальгия по всем героям. Однако впечатление неоднозначное. Во-первых, это пьеса, и читать её не так легко, как обычную книгу. Да и сам сюжет, хоть оригинален, но всё-таки видно, что это прежде коммерческий проект, - поделился улан-удэнец.

Отметим, книга на языке оригинала поступила в продажу в Москве 5 августа. Первая партия - 200 штук - разошлась со столичных прилавков уже в первый день.

Восьмая часть саги о Гарри Поттере уже стала самой продаваемой пьесой в истории британской литературы, побив рекорд продаж шекспировской трагедии «Ромео и Джульетта». Поклонники серии книг о мальчике-волшебнике за неделю купили почти 847,9 тыс. экземпляров нового произведения Роулинг. Пьеса «Гарри Поттер и Проклятое дитя» принесла 8,76 млн фунтов (около 10,2 млн евро) всего за семь дней с начала старта продаж.

Книга о мальчике-волшебнике Гарри Поттере на английском языке возглавила список самых продаваемых литературных новинок во Франции. Уже за первую неделю после выхода в свет англоязычной пьесы там было распродано более 36 тысяч экземпляров.

Неистощимая «поттериана»

В течение многих лет казалось, что на истории про Гарри Поттера, рассказанной в 7 романах, изданных общим тиражом в 450 млн копий, и в 8 фильмах, собравших в прокате по всему миру более 7 млрд долларов, поставлена точка. Однако пьеса о жизни уже повзрослевшего волшебника, созданная совместными усилиями Джоан Роулинг, писателя Джека Торна и режиссёра-постановщика Джона Тиффани, показала, что это не так.

Мировая премьера спектакля, поставленного по данной пьесе, состоялась на сцене лондонского театра «Палас» 30 июля. Выход же в свет книги был приурочен к отмечаемому 31 июля 51-му дню рождения Роулинг, а также 36-летию самого Гарри Поттера.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В конце апреля в Бурятии местами выпадет снег
Общество, 26.04.2024
Сегодня в республике прохладно 
В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
^