26 апреля

Популярное

Погибший беженец из Бурятии заявлял, что лучше умрёт в США, чем вернётся

Погибший беженец из Бурятии заявлял, что лучше умрёт в США, чем вернётся
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Смерть беженца из Бурятии стала поводом для критики президента Трампа в американских СМИ

Как сообщал «Байкал-Daily», в центре временного размещения нелегальных мигрантов в городе Такома штата Вашингтон покончил с собой 40-летний беженец из Бурятии. Его имя – Амар Мэргэнсана – озвучило издание «Фонтанка», а также подтвердило посольство России в США.

Газета Washington Post сообщает: Амар прибыл на контрольно-пропускной пункт в Калифорнию 2 декабря 2017 года. Он был помещен в тюрьму как нелегальный мигрант. Мужчина просил политического убежища в США, заявляя, что опасается за свою жизнь в России – якобы его избивали скинхеды, а также сажали за решётку за призывы к независимости Бурятии от России. К слову, «Фонтанка», изучившая личность Амара выяснила, что у него не было никаких проблем с законом, кроме штрафов ГИБДД.

7 августа суд отказал жителю Бурятии в убежище, вынеся решение о депортации. Однако на Родину Амар возвращаться категорически не хотел. Washington Post приводит его слова из отчёта: «Я предпочту умереть на этой земле, чем вернуться в Россию».

В конце августа мужчина объявил голодовку в знак протеста. Работники центра подали заявление в суд на разрешение принудительного кормления, так как беженец уже чувствовал головокружение и слабость, большую часть времени не вставал. Окружной судья разрешил кормить Амара против его воли внутривенно. Уже в сентябре мужчина ел фрукты и питательные шейки, следует из отчёта иммиграционной службы.

1 октября Амар подал апелляцию на постановление о депортации, но опоздал по срокам. Депортация мужчины была назначена на ноябрь; не дождавшись этого, он покончил с собой в камере.

Случай Амара стал вторым с начала октября. Адвокаты по вопросам иммигрантов подняли вопрос о безопасности заключённых. Washington Post раскритиковала администрацию президента Дональда Трампа за рекордное число иммигрантов, находящихся под стражей.

- Смерть Амара является примером того, как долго иммиграционные власти могут удерживать людей в заключении, - говорит правозащитница Мару Мора Вильяльпандо. – Они могли бы освободить его, но решили не делать.

«Количество смертей в иммиграционных тюрьмах сократилось в 2004 году при президенте Джордже Буше. С тех пор их постепенно растёт. В то же время президент Трамп пообещал заключить в тюрьмы ещё больше иммигрантов, которые пересекают границу, ища убежища», - говорится в статье Washington Post.

По данным за последние недели, в центрах находится более 44 тысяч мигрантов, что на 10 тысяч больше, чем в среднем при президенте Обаме, приводит данные газета. При этом резко растёт бюджет иммиграционной службы.

В четверг конгрессмен Прамила Джаяпал, сенатор Патти Мюррей, сенатор Мария Кентвэлл и конгрессмен Адам Смит потребовали провести расследование смерти Амара, обнародовав результаты.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
^