26 апреля

Популярное

Четверо подростков в Бурятии изнасиловали женщину

Четверо подростков в Бурятии изнасиловали женщину
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Стали известны результаты проверки МВД в Джидинском районе, начатой после сообщения о «банде насильников»

Как сообщал «Байкал-Daily», 8 мая полиция и Следственный комитет начали проверку информации из соцсетей о якобы действующей в Джидинском районе банде насильников. В сообщении паблика «Аноним 03» говорилось о «беспределе» и бездействии полиции в сёлах Тохой и Укыр-челон.

«Там ходит банда молодых людей, они насилуют женщин, избивают их, заходят в дома без спроса, как к себе. Вот уже меньше чем за полгода изнасиловали 4 женщины! И в этой группе парней присутствуют как совершеннолетние так и не достигшие 18-тилетия, полиция ничего сделать не может, их поймают, потом отпускают. Когда пишут на них заявления они приходят с расправой, и заставляют забрать их. Они запугали всех жителей этих деревень, туда просто страшно ехать», - говорилось в сообщении.

Данный анонимный пост вызвал беспрецедентную реакцию. Заняться проверкой поручил лично министр внутренних дел по Бурятии Олег Кудинов. Информация была на контроле у главы Бурятии Алексея Цыденова. Властям района было дано поручение провести сход жителей сёл. В сами Тохой и Укыр-челон из Улан-Удэ выехали сотрудники уголовного розыска МВД, ОМОН Росгвардии, а также на месте работали следователи межрайонного следственного отдела СК и заместитель прокурора Джидинского района.

Четыре насильника

Сегодня стали известны результаты проверки. Подтвердилась информация лишь об одном изнасиловании. Оно произошло 2 мая в селе Укыр-Челон: в полицию обратился сожитель изнасилованной женщины. Преступление совершили четверо молодых людей.

- По данным следствия, днём 2 мая молодые люди проникли в дом, где находилась 53-летняя женщина, нанесли ей удары кулаками по голове, от чего потерпевшая потеряла сознание, после чего поочередно изнасиловали её и скрылись с места происшествия. Вечером потерпевшую обнаружил ее сожитель, который позвонил в правоохранительные органы, - сообщили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

Подозреваемые молодые люди были задержаны. Им от 15 до 18 лет.

Расследование затруднялось тем, что потерпевшая женщина из-за потери сознания не помнила обстоятельства преступления. Поэтому подростки изначально пытались всю вину свалить на одного из них. Однако на месте преступления находился ещё один молодой человек, не принимавший участия в изнасиловании, он и рассказал, как всё было.

Молодым людям было предъявлено обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ «Изнасилование, совершённое группой лиц по предварительному сговору». Трое из них взяты под стражу, в отношении их 15-летнего соучастника избрана мера пресечения, не связанная с изоляцией от общества.

- В ходе расследования уголовного дела проверялась информация о том, что обвиняемые молодые люди могут быть причастны к другим аналогичным преступлениям. В селах Тохой и Укыр-Челон сотрудниками проведены подворные обходы и опросы всех местных жителей. Фактов других изнасилований не выявлено, - уточнили в СУ СКР по Бурятии.

МВД по Бурятии уточняет, что обвиняемые не раз распивали спиртное со своей жертвой.

Во время масштабной проверки в Джидинском районе полиция также приняла заявления четырёх жителей о кражах «Ранее в правоохранительные органы они не обращались. В настоящее время подозреваемые в кражах установлены, возбуждены уголовные дела. Часть похищенного изъята», - уточняют в полиции.

Жителям даны разъяснения действующего законодательства. Рекомендовано незамедлительно сообщать о преступлениях и правонарушениях в органы внутренних дел, в том числе, по телефонам 102 (112), телефону доверия МВД Бурятии 292-292.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
^