26 апреля

Популярное

В Сибири зарегистрирован второй случай африканской чумы свиней

Происшествия, 
На этот раз пали 11 голов в Омской области

Режим чрезвычайной ситуации, ранее введённый в двух районах Омской области в связи с выявленными очагами африканской чумы свиней, распространён на территорию всего региона, сообщает областного ГУ МЧС. В начале июля очаг африканской чумы свиней впервые зарегистрировали в личном подсобном хозяйстве в деревне Верблюжье, где произошёл падёж 11 голов. Затем заражённые животные были обнаружены на территории ещё двух районов.

Африканская чума свиней - заразная вирусная болезнь свиней, относящаяся к числу особо опасных. Для человека АЧС опасности не представляет, но наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли, так как не поддаётся лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жёсткими карантинными мерами, и, как следствие, единственным методом борьбы с вирусом является депопуляция свиней в очаге инфекции и на прилегающей территории, а также запрет на перемещение животноводческой продукции из неблагополучного региона, что влечёт за собой, прежде всего, огромные экономические потери.

- В Сибирском федеральном округе вспышка африканской чумы свиней впервые была зарегистрирована в соседней Иркутской области – тогда у населения изъяли свыше тысячи голов свиней. А спустя всего три месяца очередная вспышка этой болезни произошла и в Омской области. Всё это не может нас не настораживать, - говорит начальник управления ветеринарии Бурятии Эрдэм Сангадиев.

По его словам, вспышка этой болезни, произошедшая в Омской области, была допущена вследствие ненадлежащего ухода за животными.

- Погибший скот не прошёл мероприятия по идентификации животных и не состоял на учёте в ветеринарной станции района, а, значит, укрывался владельцами заражённых свиней. Не были должным образом организованы и условия содержания животных. Всё это привело к печальным последствиям – к режиму чрезвычайной ситуации, и к депопуляции свиней в очаге инфекции и прилегающей территории, всего изъяли у населения две тысячи голов. По этому поводу Минсельхозпрод Бурятии обращается ко всем владельцам мелкого и крупного рогатого скота с тем, чтобы они обратились в органы государственной ветеринарной службы – ветстанции по месту жительства, чтобы там осуществить все необходимые процедуры по постановке домашних питомцев на учёт. Жителям республики настоятельно рекомендуем не покупать мясо и мясные изделия «с рук», в местах несанкционированной торговли, у неизвестных производителей, которые зачастую не имеют ветеринарных разрешений на забой скота, - подчеркнул первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Пётр Брыков.

По данным, предоставленным управлением ветеринарии РБ, по состоянию на 17 июля этого года в Российской Федерации зарегистрировано 38 активных вспышек африканской чумы свиней, среди домашних свиней – 26 очагов, среди диких свиней – 12, сообщает пресс-служба минсельхозпрода Бурятии.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
^