03 октября

02 октября

Популярное

В Бурятии установили ещё 10 камер в лесах

В Бурятии установили ещё 10 камер в лесах
Общество,  Фото:агентство лесного хозяйства
«Зоркий глаз» работает круглосуточно

В Бурятии установили ещё 10 камер для обнаружения лесных пожаров.

Теперь в республике работают 40 камер видеомониторинга лесных пожаров системы «Лесохранитель». Все они работают в режиме реального времени и охватывают около 8 млн га леса, сообщили в республиканском агентстве лесного хозяйства.

- Мы дополнительно установили ещё 10 камер в лесах республики. Они работают в круглосуточном режиме и фиксируют малейшее задымление, затем мы определяем тип возгорания. В этом году камеры видеонаблюдения обнаружили 28 потенциально опасных объектов - выжигание сухой травы и мусора, а также зафиксировали семь лесных пожаров, - отметил руководитель Забайкальской базы авиационной охраны лесов Григорий Сердюков.

В прошлом году работало 30 камер, которые уже доказали свою эффективность – с их помощью специалисты выявили 46 лесных пожаров.

- С помощью видеокамер мы можем оперативно обнаружить лесной пожар и ликвидировать его на малых площадях. Благодаря этому, эффективность тушения лесных пожаров у нас выше по сравнению с соседними регионами. Хочу отметить, что не во всех субъектах страны внедрена такая система, но в Бурятии она работает отлично, - заявил зампред правительства Пётр Мордовской.

Круглосуточно «зоркий глаз» следит за лесами Баргузинского, Баунтовского, Бичурского, Джидинского, Еравнинского, Заиграевского, Иволгинского, Кабанского, Закаменского, Кижингинского, Курумканского, Кяхтинского, Мухоршибирского, Прибайкальского, Северо-Байкальского, Селенгинского, Тарбагатайского, Хоринского районов и Улан-Удэ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии целый район остался без налоговой
Общество, 03.10.2023
Подразделение УФНС в Тунке приостановило работу месяц назад
В Забайкалье в конце сентября зацвёл багульник
Общество, 03.10.2023
Повторное цветение спровоцировала тёплая погода 
На Братском водохранилище судоводителям раздавали апельсины
Общество, 03.10.2023
Госинспекторы по маломерным судам провели профилактическую акцию «Оранжевый апельсин»
Улан-удэнцы готовы потратить 2500 рублей на подарки учителям
Общество, 03.10.2023
Жители бурятской столицы оказались экономнее большинства россиян
Жителям Бурятии рассказали, как не заблудиться при сборе грибов
Общество, 03.10.2023
Поисковики советуют ни в коем случае не отпускать в лес детей с пожилыми людьми
В Улан-Удэ ради чистой воды перекопали улицу и забыли про неё
Общество, 03.10.2023
А открытые люки заботливо прикрыли досками и старым диваном
В Иркутской области уничтожили поле дикорастущей конопли
Общество, 03.10.2023
Работы проводились на поле площадью 17 гектаров
Стало известно, почему российские туристы боятся ехать в Бурятию
Общество, 03.10.2023
Они опасаются, что могут остаться без мобильной связи и Wi-Fi

Отправленного в Приморье срочника из Бурятии вернули домой
Общество, 03.10.2023
Молодой человек продолжит служить в родной республике
^