26 апреля

Популярное

На модернизацию электросетей Левобережья Улан-Удэ необходимо 1,7 млрд

На модернизацию электросетей Левобережья Улан-Удэ необходимо 1,7 млрд
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru, из архива
На Левом берегу происходят частные аварии на электросетях

Администрация города нашла средства для модернизации электросетей Левобережья Улан-Удэ, сообщает пресс-служба мэрии города.

В течение пяти лет пройдут мероприятия по повышению надёжности электроснабжения за счёт арендных платежей от ПАО «Россети Сибирь». Сейчас ежегодные платежи составляют 6 млн рублей, эти средства будут направлены на реконструкцию воздушных линий, модернизацию кабельных сетей и замену дефектных опор.

Программа повышения надёжности муниципального электросетевого хозяйства Улан-Удэ на 2021-2026 годы разработана в рамках исполнения поручений мэра города Игоря Шутенкова. В первую очередь работы будут производиться на сетях, где происходит наиболее частые аварийные отключения потребителей от электроэнергии. Комитет городского хозяйства провёл анализ вместе с энергетиками и определил приоритетной зоной Левобережную часть Улан-Удэ. В первую очередь, реконструкция пройдёт в посёлках Солдатский, Исток, Поселье, на острове Комсомольский по улицам Окинская, Иркутская, на Бурводе по ул. Кабанская.

– В текущей работе мы стараемся найти новые подходы к решению многолетних проблем. Сейчас, мы вместе с комитетом по имуществу решили направить арендные платежи Россетей на модернизацию муниципальных электросетей. Получается, нашли внутреннее финансирование без привлечения дополнительных инвестиций. Пока начали с самого напряжённого района по электросетевой части. На Левом берегу достаточно часто происходят аварийные ситуации в связи с большим износом электросетей и с большим количеством потребителей из частного сектора, – сообщил председатель комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ Сергей Гашев.

По данным мэрии, в 2020 году проектно-аналитический комитет администрации Улан-Удэ рассчитывал вместе с энергетиками стоимость перевода левобережной части на электроотопление для улучшения экологической обстановки. На реконструкцию электросетевого хозяйства Левобережья Улан-Удэнской агломерации, по предварительной оценке энергетиков, потребуется значительное финансирование – 1,7 млрд рублей.

– На Левом берегу подлежит реконструкции центр питания 110 киловольт. Кроме того, по Левому берегу мы взяли не территориальную привязку муниципалитетов, а привязку к электрической сети. В него входит граничащие с городом территории, – отметил директор филиала «Россети Сибирь» в Бурятии Сергей Козлов.

Модернизация электроэнергетики – часть паспорта республиканского проекта «Воздух». Кроме этого, паспорт предусматривает модернизацию и развитие теплоэнергетики, систем мониторинга за состоянием атмосферного воздуха, совершенствование муниципального и республиканского законодательства в области охраны атмосферного воздуха. Основная часть научных и исследовательских мероприятий уже находится в работе, отработка ведётся параллельно. Республиканский проект «Воздух» реализуется правительством Бурятии и администрацией Улан-Удэ, с научным сопровождением БИП СО РАН.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
^