25 апреля

Популярное

В Бурятии заявили о недочётах на территории вокруг школы в Поселье

В Бурятии заявили о недочётах на территории вокруг школы в Поселье
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Бурятский омбудсмен Юлия Жамбалова провела совещание по проблемам школы Поселье

Вчера, 15 июля, уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова провела рабочее совещание в селе Поселье Иволгинского района. Встреча была связана с вопросами благоустройства территории новой школы. Видео со встречи опубликовал блогер Эрдэм Гомбоев. «Тут у нас нету дорожных знаков, пешеходных дорожек, освещения, дороги, парковки. Это вторая встреча», - поделился он на своей странице в соцсети.

Как сообщал «Байкал-Daily», строительство школы было завершено в начале весны 2020 года. Тогда объект ездил осматривать заместитель министра строительства и модернизации ЖКХ Бурятии Дмитрий Кобунов. Также в конце апреля школу проинспектировал глава Бурятии Алексей Цыденов. Стоимость объекта составила более 424 миллионов рублей. Здание состоит из нескольких блоков: учебные, пищеблок, центральный блок, спортзал, столовая, актовый зал и библиотека. Всего учебное заведение рассчитано на 450 мест.

Однако в последующем был выявлен ряд недочётов. В частности, проектом были не предусмотрены строительство асфальтированной дороги и тротуаров к школе. Освещение просёлочной дороги также отсутствует.

- Для устройства тротуара и освещения необходим проект. Сейчас я получил от руководства «добро» о том, что средства изыщут на разработку проекта. Проекты мы в этом году закажем и в следующем году, после получения всех положительных необходимых заключений и экспертиз, запустим работу. В следующем году построим, - рассказал на совещании представитель администрации Иволгинского района.

Во время обсуждений Юлия Жамбалова отметила, что школьники будут учиться в две смены, последние уроки будут заканчиваться около шести часов вечера. Зимой в это время уже темно. Омбудсмену пояснили, что расположенная неподалёку улица Магистральная и территория самой школы имеют освещение, так что путь для школьников будет хорошо виден.

Был затронут вопрос подвоза детей. Для детей, которые живут дальше трёх километров от школы, предусмотрена перевозка. Однако и в этом моменте есть свои нюансы. Чтобы привезти всех школьников с отдалённых участков, утром автобусу необходимо сделать четыре рейса, но автомобиль лишь один. Кроме этого, планом не было предусмотрено строительство тёплого гаража.

- В будущем, когда проекты будут дорабатываться, можно предусмотреть тёплые гаражи, боксы. Чтобы они шли в комплекте именно в сельских местах, - сказал директор школы Баяр Ширапов.

Также был затронут вопрос строительства детского сада. Сейчас в Поселье проживает почти 1,8 тысяч детей дошкольного возраста. Из них более посещают детские сады или стоят в очереди 687 детей, остальные ходят в детсады Улан-Удэ или вовсе находятся дома с родственниками.

- Потребность стоит острая по району в целом. Есть такой план и там всё подразделено на годы. В 2021 году предусмотрено четыре строительства детских садов, это Нижняя Иволга, Сужа, село Сотниково и в том числе село Поселье, - рассказал и. о. начальника районного управления образования Виталий Ломоев.

Детский сад будет построен рядом со школой, и вся необходимая инфраструктура будет сразу проведена к дошкольному учреждению, заверили участников совещания.

По завершению совещания Юлия Жамбалова опубликовала на своей странице в Facebook отчёт. Уполномоченный по правам человека отметила, что по каждому пункту были определены сроки исполнения. По некоторым вопросам Юлия Жамбалова будет направлять запросы в ведомства.

- Был поднят вопрос доставки детей из отдалённых микрорайонов, сегодня у школы только один автобус и придётся в утреннюю смену делать как минимум четыре выезда. Более того, у автобуса нет своей тёплой стоянки. Думаю, что такая ситуация сегодня во многих районах. По итогам совещания буду ставить этот вопрос министру образования, - заявила уполномоченный по правам человека в Бурятии.    

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
Загрузка...
^