18 апреля

Популярное

В Бурятии на строительство двух школ потратили более 850 млн рублей. ФОТО

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
С 1 сентября новые школы откроются в Поселье и Нижнем Саянтуе

В этом году в пригороде Улан-Удэ, сёлах Поселье и Нижний Саянтуй, вводятся в эксплуатацию две школы. При их строительстве были применены экологически безопасные материалы.

Стоимость школы в Поселье составила более 424 миллионов рублей. Здание состоит из нескольких блоков: учебные, пищеблок, центральный блок, спортзал, столовая, актовый зал и библиотека. Всего учебное заведение рассчитано на 450 мест.

Кроме этого, школа оснащена современным оборудованием, завезены компьютеры и музыкальные инструменты, обеспечены всем необходимым кабинеты трудов, рукоделия, химии, физики и биологии.

Созданы хорошие условия и для детей с ограниченными возможностями здоровья.

- Данная школа, в том числе обеспечивает инклюзивное образование для детей с ограниченными возможностями здоровья - как слабовидящих, так и для колясочников. Всё предусмотрено. Тактильные плитки, санузлы, лифты, подъёмники. Всё введено в эксплуатацию, всё находится в рабочем состоянии, - рассказал «Байкал-Daily» начальник управления капитального строительства Виктор Гусляков.

По его словам, также в школе применены энергоэффективные материалы и новая система отопления.

- Энергоэффективные материалы будут создавать экономию тепла. Также тут установлена газовая автоматическая котельная, которая на сегодня очень себя хорошо показала, всю зиму она топилась в автономном режиме, что не требовало дополнительных затрат на специальное обслуживание и дежурных людей, - добавил Виктор Гусликов.

Для этой школы учебный процесс начнётся с 1 сентября. В этот же день откроет свои двери для учеников школа в посёлке Нижний Саянтуй.

Её стоимость составила около 430 миллионов рублей, из которых 80 миллионов – это оборудование. Она также рассчитана на 450 детей, и занятия здесь будут вестись в две смены.

Учебные блоки оборудованы всем необходимым, предусмотрены лифты, пандусы, и подъёмники. На пришкольной территории установлены спортивные площадки с прорезиненным покрытием.

- Сроки строительства были годичные. Они были достаточно сжаты, но подрядчик, в принципе, очень даже хорошо со своей задачей справился. Особых проблем здесь не было, - рассказал заместитель министра строительства и модернизации ЖКХ Бурятии Дмитрий Кобунов.

Также замминистра добавил, что подобные школы сейчас в Бурятии стали строиться быстрее, поскольку поменялись технологии, и подрядчики получили весь необходимый опыт.

- Проекты типовые, они уже отработаны, идут в ускоренном режиме. Так что задержек не наблюдается, - отметил Дмитрий Кобунов.

Помимо этого, в этом году в Бурятии планируется строительство ещё шести школ. Уже строятся объекты в Нижних Тальцах, в Аршане, в Новоселенгинске и две школы в Улан-Удэ.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Загрузка...
^