26 апреля

Популярное

В Бурятии ищут педагогов и студентов для участия в конкурсе Выготского

В Бурятии ищут педагогов и студентов для участия в конкурсе Выготского
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Победители конкурса получат денежные призы и новые возможности профессионального роста

18 ноября начался приём заявок на четвёртый всероссийский конкурс им. Л.С. Выготского, организованный «Рыбаков Фондом». Это единственный в России конкурс, нацеленный на поиск и поддержку творческих специалистов дошкольного образования, способных разрабатывать и применять современные педагогические практики.

Участвовать в конкурсе могут педагоги дошкольного образования и студенты, обучающиеся по направлениям «педагогические науки» и «гуманитарные науки». Для участия педагогам необходимо рассказать о своей профессиональной практике и записать двухминутное видео, иллюстрирующее работу.

- В конкурсе я участвовала с «речевым тренажёром» - это моя методическая разработка – система игр и упражнений по развитию связной речи детей. Участвовать было непросто, идей и наработок много, а вот времени все оформить и описать – нет. Помогли друзья, любимый человек правил и редактировал статью, подруги помогали снимать ролик. Рада, что решилась на это. Сил и времени ушло много. Особенно на оформление документов и монтаж ролика для конкурса, - вспоминает учитель-логопед детского сада №111 «Дашенька» (Улан-Удэ) Евгения Дорофеева.

Студентам для участия в конкурсе нужно написать эссе на тему «Детский сад, в котором я хочу работать», а также предложить решение одного из педагогических кейсов.

- Участие в конкурсе мне помогло в работе, например, самым полезным для меня было изучение технологии дизайн-мышления, которое помогает в работе с детьми и в жизни. Часто педагоги пишут свои работы, подстраивая их под себя, под свои возможности и способности, а дизайн-мышление помогает понять, нужна ли ваша работа воспитанникам. Эта модель учит работать для современного дошкольника, учитывая его возможности и потребности, - делится впечатлениями от участия в конкурсе музыкальный педагог из детского сада «Подснежник» (Бичура) Татьяна Петрова.

По итогам оценки заявок 266 победителей конкурса получат поддержку Рыбаков Фонда – денежные призы и новые возможности профессионального роста. Так, 80 лучших педагогов и 20 студентов в июле 2020 года поедут в Москву на Летнюю школу – интенсивную программу развития. Для 20 педагогов впервые будет организована Всероссийская Лидерская школа: они смогут усилить свои лидерские и организаторские качества, чтобы развивать сообщество профессионалов-единомышленников в своём селе, городе, регионе. Ещё 20 педагогов будут приглашены на хакатон «ПРОдетей», чтобы вместе найти ответы на главные вызовы, которые стоят перед современным дошкольным образованием.

Кроме того, победителей ждёт поездка на профессиональные конференции и образовательный туры для изучения лучших практик дошкольного образования. Ещё одной возможностью будет участие в обучении по независимой оценке качества «Детский сад для детей» на уникальной цифровой платформе. Все представленные возможности разработаны инициативой Рыбаков Фонда «Университет детства», сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Приём заявок идет на сайте Конкурса имени Л.С.Выготского https://konkurs.rybakovfond.ru/




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
^