26 апреля

Популярное

В Бурятии впервые отпразднуют всемирный день безопасности пациента

В Бурятии впервые отпразднуют всемирный день безопасности пациента
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
С этого года любая медицинская организация будет нести административную ответственность за все действия, совершённые в рамках своей медицинской деятельности

17 сентября в России впервые будет праздноваться Всемирный день безопасности пациента. Ключевой лозунг текущего года в России – «культура безопасности – ответственность каждого».

В 2016 году Росздравнадзор запустил пилотный проект по внедрению системы менеджмента качества безопасности медицинской деятельности – были разработаны практические рекомендации, создан центр компетенций на базе республиканской клинической больницы имени Семашко.

Пилотный проект показал эффективность такого подхода, в 323-й федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан» были внесены изменения – теперь он носит нормы единых принципов организации внутреннего контроля медицинских организаций. С сегодняшнего дня, 16 сентября, вступил в силу приказ минздрава России об утверждении требований к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

В соответствии с приказом, любая медицинская организация будет нести административную ответственность за все действия, совершенные в рамках своей медицинской деятельности. В приказе установлены все правила работы медицинской организации.

- Главный врач каждой медицинской организации обязан разработать у себя систему предупреждения, расследования неблагоприятных случаев, выработки мер по профилактике таких случаев. Так, в рамках контроля качества и безопасности было проведено 336 проверок за 2018 год, в ходе которых было выявлено 134 случая нарушения прав граждан в сфере охраны и здоровья, 240 нарушений порядка оказания медицинской помощи, 76 нарушений порядка проведения медэкспертиз, осмотра и освидетельствования, 148 нарушений организации и осуществления внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности. По итогам работы Росздравнадзор защитил права 118 человек, - сообщила заместитель руководителя Росздравнадзора по Бурятии Валентина Полхонова.

В рамках празднования Всемирного дня безопасности пациента Росздравнадзор подготовил презентации, плакаты, методические рекомендации для медперсонала, также разработаны инструкции для пациентов.

Медицинские учреждения республики с 2011 года активно занимаются качеством оказания медицинской помощи. Центров компетенции в России всего три, один из них – в Бурятии, на базе Республиканской клинической больницы имени Семашко. Центр компетенции в Бурятии работает уже три года, налажены взаимодействия с другими регионами страны, центр активно работает и помогает внедрять клинические рекомендации. Он работает по нескольким направлениям: лекарственная безопасность, эпидемиологическая безопасность и профилактика пролежней. В этих направлениях разрабатываются СОПы – так называемые стандартизованные операционные процедуры, которые внедряются во все медицинские учреждения республики.

- За 2018 год в сфере обязательного медицинского страхования зарегистрировано 16 109 обращений от граждан. За первое полугодие этого года зарегистрировано 9 272 обращений, в том числе 98 – за консультацией. Зарегистрировано 113 жалоб, признаны обоснованными – 79 жалоб, все они разрешены в досудебном порядке. Наибольшее количество жалоб поступает на качество оказания медицинской помощи. В результате экспертных мероприятий за первое полугодие этого года финансовые санкции составили 61 миллион рублей, - поделился директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Бурятии Александр Варфоломеев.

Он добавил, что в рамках реализации национального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» в Бурятии в 2022 году планируется открытие офиса или представительства по защите прав застрахованных. В офисе будут рассматривать обращения, связанные с оказанием медицинской помощи застрахованным лицам.

- По линии ведомственного контроля проводились мероприятия, в результате которых были сделаны административные выводы вплоть до увольнения некоторых сотрудников. Мы до сих пор отрабатываем механизм улучшения работы в стационарах, в том числе вплоть до объединения двух больниц. Кроме того, мы проводим мероприятия по улучшению материальной базы, квалификации работников. Мы активно работаем с пациентским сообществом, все это на контроле министерства республики, - рассказала замминистра здравоохранения республики Наталья Бухольцева.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
^