26 апреля

Популярное

The Village: Сколько стоит жизнь в Улан-Удэ

The Village: Сколько стоит жизнь в Улан-Удэ
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Известный портал рассказал о ценах на жильё в частном секторе, бурятских буузах и других особенностях столицы Бурятии

Известное российское издание The Village в рамках своего проекта «Как у нас» опубликовало статью под названием «Сколько стоит жизнь в Улан-Удэ».

В публикации отмечается, что низкий доход в столице Бурятии – от 10 до 15 тысяч, средний – 20-25 тысяч, а высокий – от 35 тысяч.

«Город расположен на двух берегах реки Селенги, которая течёт по территории Монголии и впадает в Байкал. На правом берегу сосредоточена вся цивилизация — торговые центры, развлекательные заведения, кафе и приличное жилье. Никто даже не называет эту часть города правым берегом, обычно говорят просто, что это центр. На левом берегу есть только частные дома. Вообще Улан-Удэ по площади немаленький город, он даже больше, чем миллионник Красноярск. Но значительную часть территории здесь занимают так называемые «нахаловки». Это деревянные дома, которые изначально строились как дачи, но потом каким-то образом были переведены в жилой фонд. Уже давно эти дома собираются сносить, но в «нахаловках» живет довольно много людей, потому процесс затягивается», - говорится в статье The Village.

Упоминается главная достопримечательность – памятник Ленину (нулевой километр и постоянное место встреч». Также публикации предлагает гулять по «Арбату», возле Гостиных рядов, в сквере имени Кирова, парке имени Орешкова и Горсаду.

«Очень много людей из Улан-Удэ едет работать в другие города, но при этом сюда приезжают из деревень со всей Бурятии. Потому здесь много молодёжи, и нет ощущения, что город пустеет. В Улан-Удэ несколько вузов — Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств, Бурятский государственный университет, филиал Томского университета и много разных училищ», - говорится в публикации.

Особо отмечается, что в Бурятии «особенно большую роль играют связи и знакомства». «Для хорошего трудоустройства просто необходимо быть родственником какого-нибудь важного человека. Также, наверное, во многих регионах, но именно здесь это почему-то проявляется особенно ярко. Есть даже мем про бурятское резюме, в котором всего одна строчка: «Я от дяди Баира», - рассказывает автор The Village.

Отдельное внимание уделяется ценам на жильё.

«В «нахаловке» можно снять частный дом и за 3 — 4 тысячи рублей в месяц. Но это будет жилье без каких-либо удобств: придется топить печь и ходить в туалет в пристройку на улице. Однокомнатную квартиру в хорошем районе и с мебелью можно снять примерно за 14 тысяч рублей. За 20 тысяч — это уже квартира в премиум-сегменте. Купить большую квартиру за выездом можно примерно за 2,5 миллиона рублей. Ещё есть Верхняя Березовка, что-то типа московской Рублевки. Рядом находится этнопарк, центр восточной медицины, конно-спортивный клуб. Элитные коттеджи в Верхней Березовке стоят уже по 15 — 20 миллионов рублей», - отмечается в статье.

Приводится информация и о ценах на продукты для одного человека. Отмечается, что на неделю вполне можно закупиться продуктами на 2,5 тысячи на одного человека. Хлеб стоит в пределах 20 — 25 рублей, пачка макарон — около 100 рублей, литр местного молока — 50 — 70 рублей, колбаса — 200 — 300 рублей за килограмм, яйца — 150 — 200 рублей за 30 штук.

В публикации отмечается, что в Улан-Удэ много торгово-развлекательных центров, билет в кино можно купить и за 100 рублей, а поиграть в боулинг рублей за 300. Что касается еды, то подчёркивается, что в Улан-Удэ нет «Макдональдса» и «Бургер Кинга», хотя обещают, что скоро появится KFC.

«В основном все ходят поесть в буузные. Буузы — это национальное бурятское блюдо, мясо, завёрнутое в тесто. Его сравнивают и с мантами, и с корейскими пирожками пянсэ. Буузную в Улан-Удэ можно найти буквально в каждом втором здании. Есть даже свои неплохие сети. Одна бууза стоит около 40 рублей, и они довольно сытные», - говорится в статье The Village.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
^