26 апреля

Популярное

Следователи в Иркутске завершили расследование дела «сантехников»

Происшествия, 
В Главном следственном управлении ГУ МВД России по Иркутской области окончено производство по уголовному делу о деятельности организованной преступной группы, специализировавшейся на разбоях, грабежах и кражах. Жертвами их были исключительно пенсионеры

Среди следователей и оперативников оно известно как «дело сантехников», благодаря способу проникновения преступников в жилища потерпевших.

Сформированная летом 2011 года, эта группа, в состав которой входили семеро молодых людей в возрасте от 26-и до 30-ти лет, успела за три месяца совершить более 30-ти краж, разбоев и ограблений в Иркутске, Ангарске, Усолье, Шелехове и Красноярске.

Схема, по которой действовали сообщники, была рассчитана, прежде всего, на доверчивость пожилых людей. Во время очередной кражи двое молодых людей звонили в квартиру пенсионера и назывались представителями жилищной управляющей компании, чаще сантехниками. Старики охотно впускали «наладчиков», следом за которыми в квартиру незаметно проникали непосредственные исполнители кражи.

Свои набеги на жилища 70-80-летних стариков участники преступной группы совершали с периодичностью в несколько дней. Существовало и некое разделение по способу их исполнения: четверо предпочитали кражи, трое их подельников «специализировались» на разбоях и грабежах. Если кто-то из потерпевших пытался воспрепятствовать этому трио, налётчики пускали в ход кулаки, нож, травматический пистолет «Вальтер» или связывали пожилых людей, запирали их в туалетах.

За период с августа по октябрь 2011 года они украли и отобрали у пенсионеров почти 1,5 миллиона рублей.

К концу октября иркутские сыщики уже владели полной информацией о численном составе преступной группы, её структуре, криминальных методах. Были установлены места жительства подозреваемых, и в двадцатых числах началась операция по их задержанию, в которой участвовали сотрудники уголовного розыска Иркутска и областного управления МВД.

Больше года продолжалось следствие по делу «сантехников», материалы которого занимают 25 томов.

- Трое обвиняемых заключили досудебное соглашение со следствием о сотрудничестве, после чего криминальные эпизоды с их участием были выделены в отдельное производство, - сообщил старший следователь по особо важным делам ГСУ майор юстиции Роман Назыров, который вместе со своей коллегой младшим лейтенантом юстиции Оксаной Сидоровой вёл это дело. - Все участники преступной группы арестованы и ожидают приговора суда в следственном изоляторе.

По совокупности инкриминируемых деяний каждому из них грозит до 15-и лет лишения свободы, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
Загрузка...
^