26 апреля

Популярное

В Забайкалье завершено расследование о взрыве газа в жилом доме

Происшествия, 
Уголовное дело направлено в суд

Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по

В Забайкальском крае следователи следственного комитета завершили расследование уголовного дела в отношении двух бывших работников ресурсоснабжающей организации: начальника службы подземных газопроводов и мастера службы подземных газопроводов. Они обвиняются в выполнении работ и оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлёкшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также уничтожении и повреждении чужого имущества в крупном размере, совершенные путём неосторожного обращения с иными источниками повышенной опасности.

По версии следствия, обвиняемые, являясь работниками ресурсоснабжающей организации, занимающейся поставкой газа-пропана за плату населению, были обязаны руководствоваться правилами промышленной безопасности опасных объектов. 9 марта 2023 года при подготовке к подаче пропан-бутановой газовой смеси в многоквартирный жилой дом, расположенный в городе Чите по адресу: ул. Боровая, 6, специалисты не проверили каждую из квартир подъезда дома, в который планировалась подача газа и не убедились в герметичности системы. Мастер службы подземных газопроводов по указанию своего непосредственного начальника подал газовую смесь в газопровод.

Как установлено следствием, из-за открытого крана в одной из необследованных квартир произошла утечка газа, из-за которой было разрушено несколько квартир первого подъезда дома, пострадали несколько автомашин и соседние дома, кроме того, тяжкий вред здоровью получил мальчик 2015 года, находившийся в одной из разрушенных квартир.

- Потерпевшими по данному уголовному делу признаны 98 человек. В качестве свидетелей допрошены более 400 человек. Назначено и проведено свыше 30 судебных экспертиз, в том числе взрывотехническая, взрывотехнологическая, медицинские. Следствие собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд, - сообщает СУ СК РФ по Забайкальскому краю.

Заместитель прокурора Забайкальского края Сергей Цурбанов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих бывших сотрудников ресурсоснабжающей организации, сообщили в прокуратуре региона. На днях уголовное дело было направлено для рассмотрения по существу в Ингодинский районный суд г. Чита Забайкальского края.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
Загрузка...
^