25 апреля

Популярное

«Три врача ничего не видели»: В Улан-Удэ младенец впал в кому

«Три врача ничего не видели»: В Улан-Удэ младенец впал в кому
Происшествия,  Фото:предоставлено Валерией Фёдоровой
Месячный малыш впал в кому и попал в реанимацию, несмотря на заверения врачей, что волноваться не о чем

В Улан-Удэ малыш, которому буквально месяц с небольшим, находится в коме. Это притом, что выписали его с мамой благополучно и отпустили домой на пятый день после рождения. Непонятно, на каком этапе ребёнок заболел – вплоть до комы. Отследим ситуацию с беременности мамы – 21-летней Валерии Фёдоровой.

О беременности и выписке из роддома

- У меня беременность протекала очень хорошо, то есть чувствовала я себя всегда спокойно, нормально. Я ходила, гуляла, всё было хорошо, чувствовала себя легко. Потом у меня началась небольшая изжога, в медучреждении сказали, что это нормально. На 38-й неделе я пришла в больницу, сдала все анализы, предполагаемую дату родов поставили на 6 июня. Родила я на 39-40 неделе – 28 мая 2020 года, в роддоме № 2, - рассказывает мама младенца.

Родители назвали первенца Мишей. По словам молодой мамы, родился малыш здоровеньким.

- У нас есть выписка с роддома о том, что никаких патологий, никаких инфекций у него нет. Брали КТ у него в роддоме, делали УЗИ, и всё было в порядке. Кровь также с пяточки взяли, поставили прививку, которая ставится при рождении. И нас выписали на пятый день, 1 июня, - продолжает Валерия.


Визиты врачей

Далее, как полагается, начались визиты патронажного врача. Как говорит горожанка, медик никаких отклонений при посещении 2 июня не заметила. И улан-удэнка спросила врача насчёт пупка сына, который вызывал у неё тревогу.

- Посмотрела Мишу, сказала, что всё в порядке, ребёнок здоровый, никаких в принципе указаний не давал – как, что делать. Я спросила врача про пупок, у него пупок… там такое неоднородное тело, беленькое, такая прищепка. Я в первый раз рожала, мне 21 год, это мой первый ребёнок, и я никогда такого не видела. В роддоме нам сказали, его не обрабатывать, вести пупок «на сухую». Ну как? Это же открытая рана. Я спросила патронажного врача, что делать в этой ситуации. Она сказала - обрабатывать зелёнкой, перекисью водорода, то есть пупок отходит у всех по-разному – у кого-то на пятый день, у кого-то на шестой-седьмой, - говорит Валерия.

Молодая мама помнит те события до мелочей, а также свои переживания. Старается рассказать всё, чтобы не упустить чего-то важного – в попытке прояснить ситуацию и понять - как же так получилось, что её малыш оказался в итоге в коме.

- На следующий день, 3 июня, у меня поднялась температура до 39, мы сразу вызвали «скорую». «Скорая» к нам так и не приехала. Я выпила парацетамол, и меня обтирали холодной водой. Я отказалась от кормления, поскольку выпила лекарство - нужно было сцеживать молоко. Мама позвонила в поликлинику № 6 врачу-педиатру, спросила - какую смесь можно дать ребёнку на это время. Нам сказали купить Nestogen от 0 до 3 месяцев. И мы какое-то время кормили Мишу смесью. На следующий день я уже чувствовала себя хорошо, температура спала. Причина высокой температуры – у меня образовались комочки в груди: много молока прибывало. Никаких же признаков ОРВИ не было - ни кашля, ни насморка, - отмечает она.

После того, как девушка почувствовала себя хорошо, высокой температуры не наблюдалось, она начала вновь кормить сына грудью. Но тут возникла новая проблема – Миша не наедался молоком матери.

- Он начал не наедаться моим молоком, я его кормлю, а он не наедался - плакал. И мы добавили смесь. Перед этим позвонили также в поликлинику, там сказали, что можно добавить смесь, давать прикорм, - добавляет Валерия.

9 июня к Фёдоровым наведался врач – семья сама вызвала медицинского работника. Как продолжает Валерия, врач осмотрела ребёнка, выписала смесь и уехала.

- Мы вызвали врача, чтобы он посмотрел Мишу: посмотрел, набирает он вес или нет, и сказал, почему он не наедается. Приехала врач девятого июня, после обеда. Девушка посмотрела ребёнка, сказала, что всё хорошо, посмотрела давление, температуру, кожные покровы, взвесила его. Вес составил 3900, и нам выписали дополнительно смесь, 7 коробок: сказали - в этом месяце так, а в следующем месяце посмотрим. Она также посмотрела пупок сына, отметила, что всё хорошо, и уехала, - рассказывает улан-удэнка.

Увезли на скорой

На следующий день утром ребёнок почувствовал себя неважно – начал плакать. Родители подумали, что у сына болит живот из-за питания: ведь наряду с кормлением грудью, давали ему дополнительно смесь. Они вызвали вновь врача.

- 10 числа к нам после обеда приезжает врач. Он осмотрел ребенка, послушал, сказал, что всё хорошо. И показал, как правильно мыть ребенка. Я ему говорю, сегодня 13 день Мишеньки, а пупок так и не отходит, почему? Он сказал, не переживайте, такое бывает, сегодня-завтра он отойдёт. Миша будет у вас отдыхать, спать, вы не переживайте, положите его к себе в кроватку, и вы тоже отдыхайте – с малышом. Поспите, - вспоминает Валерия.

Далее начался кошмар. Когда молодая мама проснулась, с ребёнком было неладно – он дышал через раз, ноги были ватные. «Я начала его переодевать, а у него ноги ватные, и кожа у него стала бронзовая. Дыхание было через раз, то есть как будто он задерживал дыхание», - с трудом говорит горожанка.

Фёдоровы вызвали «скорую», которая приехала буквально через пять минут и отвезла их в детскую республиканскую клиническую больницу. Младенца сразу поместили в реанимацию.

- Мы приехали в реанимацию в ДРКБ, Мишу забрали, начали допрашивать меня, я им всё рассказала. Первый диагноз был, что ребёнок подавился, что он в крайне тяжёлом состоянии. И сейчас его поместят под аппарат ИВЛ, и сказали - ехать домой, звонить утром и спрашивать про его состояние. 11 числа утром позвонили в реанимацию, нам сказали, что Миша в крайне тяжёлом состоянии, что он на аппарате ИВЛ, что его ввели во врачебную кому, потому что у него начались судороги, - продолжает девушка.

Позже выяснилось, у малыша сепсис. Что привело к такому результату, родители не понимают.

- С 11 по 16 число нам не давали никакого точного диагноза. Мне сказали, что у него началось заражение крови, что у него показывает золотистый стафилококк. Начали говорить, что это собаки, из-за них могло быть заражение и т.д. Потом начали говорить, что это в утробе матери произошло, я передала это малышу. Мы поехали сдавать анализы, у меня не обнаружено золотистого стафилококка. У меня есть антитела, но они есть у каждой здоровой женщины в каком-то ограниченном количестве, - говорит мама Миши.

Фёдоровы не видели сына после 10 числа, после госпитализации – сейчас их не пускают в медучреждение из-за коронавируса. Молодые родители с этим смирились, однако возмутило их другое.

- Нам не давали историю болезни, не говорили его диагноз, кто лечащий врач, какие препараты ему дают, какое лечение проводится, прогнозы. Нам вообще ничего не говорили. То есть мы звонили в реанимацию, нам сообщали, что ребёнок в крайне тяжёлом состоянии, на аппарате ИВЛ, дыхательных попыток нет. Состояние нестабильное, - делится Валерия Федорова.

Возбудили уголовное дело

От тревоги за своего ребенка и неизвестности родители начали писать всем – известному общественнику, в министерство здравоохранения Бурятии. «Начали писать всем – что нам не дают историю болезни, не пускают к малышу. Общественник мне позвонил, посоветовал ехать в следственный отдел, писать заявление о том, что мне не предоставляют», - говорит она.

Перед этим горожане заехали в больницу, переговорили с заведующей отделением.

- К нам вышла заведующая отделением и начала нам показывать снимки, то есть показала нам снимки КТ, объяснила, что это заражение крови – сепсис, что это страшная инфекция, которая поражает мозг. Я у нее спрашиваю – у меня было три врача, и никто ничего не увидел, почему. Она говорит: первый признак – это пупок, что долго не отходит пупок, также питание: он ест и не наедается, и плюс, вялость малыша. Сказала, что это могло передаться в утробе матери. Я спросила, как это могло передаться, я ходила в гинекологию, обследовалась, сдавала анализы постоянно. На это мне ничего не ответили, - поведала жительница Улан-Удэ.

По её словам, столкнулись там и с главным врачом больницы. Они попытались попросить у него историю болезни.

- При разговоре с заведующей отделением я спросила, можно ли мне посмотреть историю болезни. Мне сказали – нет, я не могу вам показать, пишите на имя главврача заявление, что вы хотите посмотреть историю болезни. Мы написали. И в этот момент как раз выходит главный врач, идёт к машине, я его останавливаю, говорю – дайте, пожалуйста, историю болезни, просто хочу ознакомиться, сделать снимки и отправить в другие города – своим знакомым врачам. Мне сказали - «чего вы вообще хотите, чего вы вообще добиваетесь, зачем вы вообще звоните общественнику, что он хочет». И сказал – я дам только историю болезни через 30 дней. И после этого я поехала писать заявление в следственный, - отмечает Валерия.

Заявление было в результате написано, позже было возбуждено уголовное дело.

В тот же день Фёдоровы были приглашены в больницу.

- Мы приехали в шесть часов, мне показывают историю болезни, всё рассказывают. Получается, 10 числа, когда Мишу забрали – это уже 11 число наступило, в 12 часов ночи, сделали ребенку КТ, взяли анализы. И Миша впал в кому третьей степени. Дополнительно ввели врачебную кому. Потом нам всё рассказали – какие антибиотики применяются. Так и не сказали, кто лечащий врач, отметили, что всё посменно, что врачи меняются. Также сообщили, что будет проводиться телемост. И дальше будет известно о дальнейших действиях, - заключила улан-удэнка.

Что говорят в министерстве?

В министерстве здравоохранения «Байкал-Daily» сообщили полный диагноз малыша. Он занимает на листе А4 пять строчек. Если коротко, то у месячного малыша - сепсис, обусловленный стрептококком группы В. Он находится в мозговой коме 3 степени.

- В настоящее время по факту обращения законного представителя ребенка минздравом Бурятии проводятся проверки в рамках ведомственного контроля по всем этапам оказания медицинской помощи ребенку и матери. Состояние здоровья ребенка находится на ежедневном контроле в отделе медицинской помощи детям минздрава Бурятии, а также министра здравоохранения республики, - рассказали в министерстве.

В минздраве отметили, что отказа в предоставлении медицинских документов в Детской республиканской клинической больнице не зафиксировано.

- Медицинские документы для ознакомления законным представителям были предоставлены 16.06.2020 г. вечером, в день предоставления запроса. По устному обращению родителей утром 16.06.2020 года был разъяснён регламент предоставления медицинской документации: необходимости письменного заявления о предоставлении медицинской документации в адрес главного врача. Согласно пункту 2 Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента, утверждённого приказом Минздрава России от 29.06.2016 № 425н, основанием для ознакомления с медицинской документацией является поступление в медицинскую организацию от пациента, либо его законного представителя письменного запроса о предоставлении медицинской документации. До 16.06.2020 запрос не был зарегистрирован, - говорится в ответе министерства.

Что же послужило причиной заболевания совсем крохотного ребёнка, а в последующем – его комы, неясно. Разбираться будут и в профильном министерстве, и в следственном отделе. Сейчас же хочется только одного – чтобы малыш выкарабкался из комы и как можно быстрее пошёл на поправку.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
Загрузка...
^