26 апреля

Популярное

Иркутян обманывают лжечиновники

Иркутян обманывают лжечиновники
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Мошенники просят взятку за услуги

Полицейские Иркутской области просят граждан сообщать о попытках получения денег людей, выдающих себя за представителей государственных органов. Действуя по отработанной преступной схеме, аферисты представляются инспекторами пожарного надзора, руководителями ГИБДД, прокурорами, чиновниками различных администраций.

В течение года последствиями таких телефонных переговоров стало обращение 40 граждан, заявивших о подобного рода хищениях.

- В некоторых ситуациях злоумышленники недвусмысленно дают понять бизнесмену о том, что единственным способом пройти либо избежать принципиальной проверки на соответствие законодательству является передача так называемой благодарности должностным лицам. Несмотря на то, что подобные действия квалифицируются как дача взятки, особо сговорчивые предприниматели порою попадаются на удочку мошенников, - поясняют в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области.

На самом деле «ревизоры», как правило, находятся далеко за пределами Иркутской области, чаще в Москве или других западных регионах страны и используют открытую справочную информацию о физических и юридических лицах в поисках доверчивых и впечатлительных людей.

Несколько дней назад в мастерскую по изготовлению деревянных изделий в Иркутской области позвонил мужчина, назвавший себя инспектором пожарного надзора, и сказал, что в ближайшее время на предприятии пройдёт внеплановая проверка и для московской комиссии необходимо купить подарки. Позднее лжеинспектор упростил задачу и потребовал расплатиться деньгами.

- Бдительная представительница фирмы прервала разговор и позвонила в Главное управление МЧС России по Иркутской области, где её убедили в том, что подобные предложения со стороны сотрудников надзорных органов исключены, - уточняют в ведомстве.

Аналогичная ситуация произошла с одной из крупных швейных фабрик месяцем ранее.

Как отмечают сотрудники МЧС, о предстоящей внеплановой проверке руководителей информируют официально за сутки с обязательным вручением уведомления. Помимо служебного удостоверения у инспектора должен быть нагрудный знак с номером и документы, предусмотренные действующим законодательством. Между тем, при возникновении сомнений о любых данных инспектора их можно проверить, позвонив на единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России 101.

В Иркутске неизвестный злоумышленник завладел деньгами общественной организации, назвав себя начальником управления ГИБДД. По словам заявителей, полицейский предложил помочь доставить путёвки в детский лагерь, а по пути перевести денежные средства на номера сотовых телефонов коллег из Москвы.

В Ангарске кровельщик лишился 42 тысяч рублей, перечислив их на счета аферистов. Поводом к тому послужил звонок якобы сотрудника местного ГИБДД, предложившего провести работу по перекрытию кровли в здании ГИБДД. Через некоторое время «заказчик» перезвонил и попросил пополнить баланс счета мобильных телефонов, как выяснилось, зарегистрированных в Красноярском крае и Кабардино-Балкарии.

Аналогичным способом украдены деньги работника одной из управляющих компаний Усолья-Сибирского, вызванного работником прокуратуры для подписания результатов проверки. Оказалось, что звонок был осуществлён из Краснодарского края, а сотрудники надзорного ведомства никуда женщину не приглашали. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
Загрузка...
^