25 апреля

Популярное

Жителей Бурятии предупреждают о возможной миграции медведей в сёла

Происшествия, 
Последствиями лесных пожаров в республике стало снижение урожая дикоросов. Власти Бурятии опасаются возможного выхода диких животных в деревни и нападения на людей

По оценке специалистов охотничьих хозяйств, по большей части районов республики отмечается слабый урожай кедрового ореха, дикоросов, являющихся основной кормовой базой для медведя и других видов животных.

Особенно остро данный вопрос возник в пострадавших от лесных пожаров районах Бурятии.

По словам специалистов, ухудшение среды обитания может повлечь миграцию хищников в поисках кормов в другие районы, в несвойственные места обитания, с возможным выходом к населенным пунктам, фермам и т.д., создать угрозу жизни и здоровью людей, спровоцировать нападение на домашних и сельскохозяйственных животных.

- В целях предотвращения возможных столкновений человека с хищником, нападений на человека и домашних животных просим вас при выпасе скота, сборе дикоросов, рыбалке и других видах работ в лесу и прилегающих к лесу местностях соблюдать осторожность и придерживаться основных правил поведения при встрече с хищником, - отмечают специалисты

Отметим, что в этом году уже произошёл смертельный случай с диким животным. На Байкале медведь убил одного ягодника и ранил второго. Медведь напал на двух мужчин, собиравших ягоды в тайге примерно в 20 км от местности Зама Ольхонского района 14 сентября. Один ягодник скончался, второй отправился в больницу.

Кроме этого, иркутские медведи-шатуны в поисках корма могут прийти в Бурятию. Из-за бескормицы в тайге уже фиксируется увеличение случаев выхода медведей к людям. Если в сентябре прошлого года были лишь единичные факты, то этой осенью - уже порядка 20.

Обо всех случаях появления медведя вблизи жилья человека, необходимо срочно ставить в известность Бурприроднадзор, глав администраций районов республики Бурятия, МВД, МЧС и охотничьи хозяйства на местах, для отпугивания и предотвращения нападения на людей и домашних животных. А также в случае необходимости оперативного принятия решения по своевременному регулированию численности хищников, сообщает республиканская служба по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, контролю и надзору в сфере природопользования.

Контактные телефоны службы:

1. 8 (3012) 44-44-97 – приемная службы;
2. 8 (3012) 44-19-45 – начальник отдела учета и воспроизводства объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты и среды их обитания;
3. 8 (3012) 44-08-23 отдел учета и воспроизводства объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты и среды их обитания;
4. 89021661562 – руководитель службы.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
Загрузка...
^