13 мая

Популярное

В детсадах Усть-Ордынского округа изготовили 17 бурятских мультфильмов

Общество, 
Они сделаны по мотивам народных сказок

В детских садах Усть-Ордынского Бурятского округа изготовили 17 мультфильмов на бурятском языке. Окружной межмуниципальный заочный конкурс мультфильмов на родном (бурятском) языке «Табан хурганай онтохонууд»» («Сказки пяти пальцев») среди дошкольных образовательных организаций был объявлен в рамках региональной государственной программы «Реализация государственной национальной политики в Иркутской области» на 2019-2024 годы.

Напомним, с 2021 года для образовательных организаций в Усть-Ордынском Бурятском округе за счёт средств областного бюджета стали также приобретаться мультстудии, при помощи которых детей обучают делать мультфильмы.

– Первый межмуниципальный конкурс мультфильмов по мотивам бурятских сказок впервые был проведён в прошлом году. В текущем году было решено продолжить эту практику для выявления лучшего опыта создания условий для сохранения и популяризации бурятского языка в дошкольных организациях. Все творческие работы, представленные на конкурс, войдут в методический банк мультфильмов на родном (бурятском) языке, – рассказал заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.

В конкурсе приняли участие 17 дошкольных образовательных организаций, расположенных на территории Усть-Ордынского Бурятского округа. В окружном этапе участие приняли пять детских садов – победителей муниципальных этапов, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Первое место в конкурсе занял Осинский детский сад №2 из Осинского района – за изготовление мультфильма по мотивам бурятской народной сказки «Дятел-труженик» («Тоншуул-ажаллагша») (0+). Второе место завоевал Шаратский детский сад Нукутского района, третье – Боханский детский сад №1. Все три дошкольных образовательных организации получат в качестве призов более современные мультстудии.

По словам педагога дополнительного образования Осинского детского сада №2 Натальи Спасовой, первый анимационный мультфильм они начали снимать в 2021 году.

– Тогда мы решили поучаствовать в окружном конкурсе мультфильмов на родном бурятском языке «Легенда Байкала». Изготовили фильм под названием «Сказка для Сэсэгмы» (0+). Снимали все на телефон и делали монтаж на компьютере. В итоге мы заняли второе место, и в качестве приза администрация УОБО подарила нам мультстудию. Сегодня благодаря этому оборудованию дети стали более активно вовлекаться в процесс съёмки и озвучивания своих персонажей на бурятском языке. За этот период мы с детьми сняли уже семь короткометражных мультфильмов, – поделилась педагог.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сменился руководитель  «РосАгрохимслужбы»
Общество, 13.05.2026
Его предшественницу проводили на заслуженный отдых
Музейную «ночь» в Улан-Удэ проведут днём
Общество, 13.05.2026
Площадкой акции станет музей истории города
В Бурятии впервые разыграют кубок по кибатлетике
Общество, 13.05.2026
Участие в соревнованиях примут защитники Отечества
В Бурятии сыграют в «три игры мужей»
Общество, 13.05.2026
Традиционные соревнования пройдут на юге республики
В Забайкалье засняли токование дрофы
Общество, 13.05.2026
Также в заповеднике запечатлели и других редких птиц
В Бурятии определили самых метких мэргэнов
Общество, 13.05.2026
В республике подвели итоги турнира по национальной стрельбе из лука
Бурятские борцы стали победителями всероссийского турнира в Аге
Общество, 13.05.2026
Участие в соревнованиях также приняли спортсмены из других стран
В Бурятии изменится расписание некоторых поездов
Общество, 13.05.2026
Также с 12 мая расписание для электричек поменялось и в Иркутской области
В Бурятии собираются повысить статус вожатых
Общество, 13.05.2026
Для этого в республике был подготовлен специальный план
В Бурятии выбрали фотографии на «Алтаргану»
Общество, 13.05.2026
Подведены итоги конкурса-выставки художественной фотографии
В байкальских рачках нашли лекарственные препараты
Общество, 13.05.2026
Исследования провели иркутские биологи
Борцы Бурятии завоевали 6 медалей в Казахстане
Общество, 13.05.2026
Участие в соревнованиях принимали мастера ковра
^