19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии прошла первая отправка призывников в войска ВВО. Фоторепортаж

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с торжественной отправки

На сборном пункте в Улан-Удэ состоялась первая торжественная отправка в войска более 60 новобранцев в условиях ограничительных мер, связанных с распространением вирусной инфекции.

Перед началом торжественного мероприятия подразделения РХБ защиты обработали прилегающую территорию сборного пункта специальным раствором. Транспорт для перевозки призывников также был обработан.

Помимо этого, продезинфицированы помещения выдачи военной формы, медицинские кабинеты, казарма временного пребывания, специальные кабинеты для изготовления и выдачи персональных электронных карт и другие служебные помещения.

На строевом плацу состоялось построение будущих военнослужащих с сохранением социальной дистанции. С напутственными словами здесь выступили представители органов власти республики, военный комиссар Бурятии.

- Наши призывники, где бы они ни служили, всегда с честью и достоинством выполняют свой конституционный долг. Помните, что дома вас ждут родные и близкие. Вы отправляетесь в войска в непростой период – в период пандемии. Но уверен, что ваши командиры, ваши наставники будут соблюдать все санитарно-эпидемиологические требования, которые сегодня предписывает Роспотребнадзор РФ. И уверен, что вы с честью и достоинством овладеете военной специальностью, возмужаете, приобретёте в рядах Вооружённых сил новых друзей и прибудете на родную землю. В добрый путь, товарищи призывники! – сказал зампред правительства Бурятии по безопасности Пётр Мордовской.

Военный комиссар республики Александр Трубников рассказал, как проходит призыв в условиях пандемии. В осеннем призыве повторили опыт весеннего призыва.

- В соответствии приказа министерства здравоохранения Бурятии и военным комиссариатом республики принято решение, как и весной, тестирование молодых людей проводить в два этапа. И, несмотря на то, что сейчас в республике сложная обстановка, министерством здравоохранения принимаются меры, и в первую очередь тестируются люди, которые отправляются на военную службу по направлению военных комиссариатов, методом ПЦР. У нас на сборном пункте с молодыми людьми проводится экспресс-тестирование, и только после того, как пройдёт двойная проверка на наличие и отсутствие коронавирусной инфекции, мы запускаем молодых людей на переодевание, профессиональный, психологический отбор и направляем в часть, - пояснил Александр Трубников.

По его словам, в этом сезоне заболевших новобранцев нет. Весной были случаи заражения, заболевших выявили на ранней стадии. На этот случай на сборном пункте имеется изоляторы, где молодые люди ожидают скорую помощь. Те, кто не призывался из-за болезни весной, подлежат осеннему призыву.

Своими впечатления поделился молодой человек, которого этой осенью призвали в ряды Вооруженных сил.

- Я получил высшее образование, после призвался на военную службу в армию, - отметил новобранец Александр, - Пока что нравится, кормят вкусно.

В этом году основная часть молодого пополнения будет проходить службу в соединениях и воинских частях Восточного военного округа в Бурятии, остальные - в объединениях Приморского, Забайкальского, Хабаровского краев и Тихоокеанского флота. Прохождение службы в «домашнем» регионе исключит длительные перемещения воинских команд в общественном транспорте и значительно сократит риск заболевания призывников.

Осенний призыв продлится с 1 октября до 31 декабря. За этот период в войска направят более тысячи человек.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
^