26 апреля

Популярное

Пациент из ковидного госпиталя Улан-Удэ: «Ощущение, что не могу надышаться»

Пациент из ковидного госпиталя Улан-Удэ: «Ощущение, что не могу надышаться»
Общество, 
Больной коронавирусом, побывавший в реанимации, и врач обратились к жителям Бурятии

К жителям Бурятии обратились идущий на поправку пациент ковидного госпиталя в Улан-Удэ, а также заведующий госпиталем для пациентов с коронавирусом Баир Хабинов. Они подробно рассказали о коварной болезни и призвали серьёзнее относиться к её профилактике. Ролики предоставлены республиканским оперативным штабом.



Молодой человек, ставший пациеном ковидного госпиталя, страдает хроническим заболеванием почек и нуждается в постоянном диализе. Поэтому болезнь протекала у него тяжело, и он продолжительное время находился в реанимации. Столкнувшись с реальной опасностью для жизни, парень просит земляков внимательнее относиться к близким и к своему здоровью и выполнять рекомендации врачей.

- Изначально симптомы были простые, чувствовал себя довольно хорошо, особо никаких плохих чувств не было, но со временем начала постоянно подниматься температура 38, очень тяжело её сбивали. Была очень сильная слабость, в какой-то момент полностью пропал аппетит, вообще ничего не хотелось делать – только спал и сбивал температуру. Потом меня перевели в реанимацию, в реанимации стало еще хуже. Стало трудно дышать, слабость, когда вставал, ходил, начиналась одышка. Ощущение было такое, что как будто холодным воздухом не могу надышаться. Как мне сказали, у меня начала развиваться пневмония на фоне коронавируса, - вспоминает улан-удэнец.

После нескольких тяжёлых дней реанимации ему стало лучше. Затем пациента перевели в палату. Всё это время молодой человек также проходил диализ – проще говоря, лечение по его основной болезни не прерывалось.

- Огромную благодарность хочу выразить всему медицинскому персоналу, они со мной проводили нелёгкие дни, помогали мне и сбивали температуру, лечили меня. Я всегда был под бдительным контролем, никто никогда не бросал меня, всегда все отзывались, всегда помогали и знали, что делать. Я чувствовал себя в безопасности. Условия в больнице довольно хорошие, есть постоянный доступ к интернету, кормят прилично. В принципе, всё, что нужно для лечения, всё есть, - поблагодарил парень медиков.

Ролик записали заведующий госпиталем Анатолий Дмитриев и руководитель нефрологического центра республиканской клинической больницы имени Семашко Вера Бадмаева.

Заведующий госпиталем для пациентов с коронавирусом отметил, что коронавирусная инфекция стала настоящим испытанием для медицинского сообщества.

- Медикам различных специальностей на этот период пришлось переквалифицироваться во врачей-инфекционистов, работать в непривычных для них условиях – в защитных костюмах, в запотевающих очках. Вот уже пятый месяц в республике продолжается борьба с коронавирусной инфекцией, и тенденции к её снижению на сегодняшний день не наблюдается, а скорее наоборот – за последние несколько дней я и мои коллеги отмечаем устойчивый рост числа заболевших. Так, ежедневно поступает порядка 8-10 человек, примерно такое же количество выписывается, - сообщил Баир Хабинов.

Он ещё раз напомнил жителям республики, что коронавирусная инфекция в первую очередь опасна для лиц пожилого возраста (старше 65 лет), также для лиц, имеющих хронические заболевания – такие, как сахарный диабет, бронхолёгочные заболевания, заболевания сердечно-сосудистой системы, онкологические и т.д.

- Не меньшую опасность представляет бессимптомное течение заболевания. И ситуация, когда при лёгких формах население продолжает заниматься самолечением, не обращается к врачу, серьёзно подвергает риску лиц из группы риска и способствует распространению инфекции, - продолжил врач.

Баи Хабинов призвал земляков не расслабляться, соблюдать защитные мероприятия - носить маски, чаще мыть руки и в хорошем смысле держаться друг от друга подальше.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
Загрузка...
^